Делаем красивые фото на мобильный телефон

Камера в кармане

Красивые фото делаем вместе
Цифровые “мыльницы” стали уходить в прошлое. К чему носить с собой лишнее устройство, если смартфон может сделать кадр не хуже? А с появлением соцсети Instagram, где можно выложить свои снимки с подписями и просматривать кадры друзей, мобильная фотография и вовсе вышла на уровень искусства. Что нужно знать, чтобы делать достойные снимки?




Дело не в пикселях

Понять, какой будет камера на смартфоне, исключительно по техническим характеристикам сложно. Оценивать качество будущих снимков по количеству пикселей не имеет смысла: на то, как будет фотографировать камера, в большей степени влияют оптика, программные алгоритмы, матрица и т. д. Оптимальный вариант — протестировать камеру смартфона в магазине, сравнить с фотографиями на устройствах других моделей, оценить скорость открытия приложения.

— Если честно, сейчас любой новый смартфон обладает достаточными параметрами и качеством камеры, чтобы создавать приятную и четкую картинку, — считает фотограф и исследователь визуальной культуры Диана Малиновская. — Хорошо, когда есть встроенная функция HDR, которая помогает сделать фото еще более четким и контрастным, и ручной фокус, поскольку не всегда камера может угадать нужную точку фокусировки.

Правда, автофокус тоже должен быть. Ведь, если нужно сориентироваться быстро, он может спасти картинку.


Тонкая настройка

Откройте меню “Настройки” в приложении “Камера” и внимательно его изучите. Во-первых, там будут различные режимы съемки — попробуйте сделать фото в каждом из них, чтобы понять, как они работают на вашем телефоне. Выставьте максимальное разрешение и соотношение сторон 4:3.

— Есть различные приложения, позволяющие настраивать вручную параметры, что есть и в цифровых фотоаппаратах, но, как правило, это ничего не меняет, разве что сама эстетика “ручного управления” камерой появляется, — уточняет Диана Малиновская. — Для хороших снимков хватает стандартных настроек, хотя иногда можно “поиграть” с экспозицией. Ведь самое важное — учитывать силу освещения. Смартфоны в ночной съемке или при недостаточном освещении зачастую не справляются из-за отсутствия полноценной матрицы и линзы.

Экспозицию можно поставить на -1, если есть пересветы и нужна равномерная подсветка фотографии, на -2 — чтобы убрать много света на фоне снимка. Плюсовые значения подойдут для случаев, когда объект находится напротив источника света или света недостаточно. Если можно регулировать режим светочувствительности ISO, то при необходимости для светлого снимка выставляйте большее значение. Днем обычно достаточно ISO, равного 100, а для ночи — 400 плюс вспышка.


Золотое сечение

Чтобы сделать хороший снимок, нужно выстроить композицию. То есть постараться сделать так, чтобы все элементы в кадре были “на своем месте”. Если на фото завален горизонт, назвать идеальным его уже сложно. Или не удалось поместить здание по центру кадра, хотя именно так и было задумано, — тоже. Чтобы избежать подобных проблем, установите сетку. Сделать это можно все в тех же настройках камеры. Дисплей будет поделен на девять равных квадратов, это облегчит задачу построения композиции.

И все же техническая сторона вопроса — далеко не гарантия хороших снимков, считает Диана Малиновская:

— В фотографии — любого жанра и области — главным остается сообщение, которое фотограф передает визуально, а не констатация характеристик аппарата.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Перед тем как делать фото, протрите линзу, желательно мягкой тканью.

Старайтесь не пользоваться вспышкой — на смартфонах она дает не лучший эффект.

Откажитесь от зума: лучше сами приблизьтесь к объекту снимка или сфотографируйте издалека, а затем обрежьте в фоторедакторе.

Старайтесь крепко держать телефон, избегайте движений во время съемки.

Включите стабилизацию, это поможет избежать “помех” на фото после смещения камеры из-за нажатия кнопки или других непроизвольных движений.

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter