Камера, мотор!

В ходе техосмотра водителей ждет фотосессия
В ходе техосмотра водителей ждет фотосессия

Недобросовестным автомобилистам не поздоровится. На всех диагностических станциях установили специальные фотокамеры. Они срабатывают автоматически, как только машина заезжает передними колесами на тормозной стенд. Щелк — и снимок, на котором зафиксирована передняя часть авто и номерной знак, тут же поступает в память компьютера.

Вдруг кто–то решит «подменить» машину и пройти повторно техосмотр на чужом автомобиле? Ради «лобовичка» многие пускают в ход смекалку. Так вот теперь не получится. Беспристрастный компьютер сразу выведет хитреца на чистую воду.

— Фотофиксация дисциплинирует и водителей, и сотрудников диагностических станций, — считает начальник управления «Белтехосмотра» Александр Кудрявцев. — Новинку ввели для профилактики нарушений. Думаю, сейчас автомобилисты будут относиться к техосмотру более ответственно.

Наверняка многие с содроганием вспоминают «кошмар», который творился на станциях диагностики минувшей осенью. Пробки, длиннющие очереди... В результате убитое время и потраченные нервы. А все потому, что показать машину сотрудникам «Белтехосмотра» водители всегда пытались в самый последний момент. Увы, иногда безуспешно! В этом году ситуация выглядит более оптимистично. За 9 месяцев на станциях побывало 1 миллион 400 тысяч автомобилей. Это на 300 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года!

— Хотя и ожидаем всплеска в середине ноября, но уже можно сказать, что водители научились ценить свое время, — не скрывает оптимизма Александр Кудрявцев. — Удалось распределить графики прохождения техосмотра равномерно по месяцам. Открылось несколько новых станций (всего их в стране 178, только в Минске — 25. — Н.К.). Сколько листовок и брошюр с призывами не тянуть мы напечатали! Выходит, работали не зря.

Еще одна полезная новинка — система предварительной записи, которую постепенно вводят на всех станциях диагностики. Технология простая. Достаточно позвонить специалистам и назначить «встречу», скажем, на следующий день. Приезжаешь в назначенное время и спокойно, без нервотрепки получаешь заветную наклейку. Чем не европейский уровень! Впрочем, полностью отказываться от принципа «живой очереди» в «Белтехосмотре» не намерены. Специалистам еще предстоит решить, какие у новшества плюсы и минусы. Но то, что у водителей появилась альтернатива, безусловно, радует.

Справка «СБ»

Информацию о работе той или иной станции диагностики и об очередях на ней можно получить, позвонив на один из следующих «мобильных» номеров: 541–19–11, 641–19–11, 941–19–11.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter