Каменное побоище

Дело о драке в электричке Минск — Пуховичи направлено в суд
Дело о драке в электричке Минск — Пуховичи направлено в суд

10 сентября, в День города, гости праздника подверглись... каменному обстрелу в электричке Минск — Пуховичи. «СБ» подробно писала об этом в материале «Беспокойный рейс». На днях дело о массовой драке было передано в суд Минского района и города Заславля.

— Обвиняемых пятеро: один — живет в Михановичах, двое — в Мачулищах, остальные — в Руденске. Именно на этих станциях драка разгоралась с новой силой, — рассказала мне начальник предварительного расследования минского ОВД на транспорте Анжелика Лаппо. — Им инкриминируются хулиганство, совершенное с применением различных предметов в качестве оружия, и нанесение тяжкого телесного повреждения, повлекшее обезображивание лица девушки, в которую угодил камень. У нее были разорвана губа и выбиты 2 зуба.

Драку затеяли четверо парней, которые работают формовщиком, водителем погрузчика, помощником машиниста, грузчиком. Пятый — учащийся ПТУ. Их возраст — от 18 до 21 года. Трое — «не состояли, не замечены, не привлекались», четвертый в этом году уже совершал мелкое хулиганство, за что был привлечен к административной ответственности, и только пятого можно назвать рецидивистом: на его счету два преступления. Примечательно, что ни один из них в битве не получил ни царапинки, а вот пострадавшей девушке пришлось сделать пластическую операцию: ее исковое заявление о возмещении морального и материального вреда приобщено к делу. Точное число потерпевших и уж тем более их имена не разглашаются: расследование продолжается, сыщикам предстоит выяснить роли остальных участников драки.

— Минское отделение Белорусской железной дороги оценило ущерб в 1.193.660 рублей — хулиганы разбили 12 окон, порезали сиденья, несколько раз срывали стоп–кран — поезд прибыл в Марьину Горку с опозданием 20 минут, — добавила Анжелика Лаппо.

Как нам удалось выяснить, пострадавшую электричку уже успели починить, она ежедневно курсирует по обычному маршруту. Работники депо искренне надеются, что таких беспокойных рейсов больше не будет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter