Камень за пазухой

На микашевичском «Граните» недавно состоялось необычное заседание — судебное...

На микашевичском «Граните» недавно состоялось необычное заседание — судебное. Суд Лунинецкого района вынес приговор двоим начальникам цехов «Гранита», уличенным в краже. Летом минувшего года они украли с родного предприятия корпус опорного кольца от дробилки стоимостью 79 миллионов рублей. Подельники получили одинаковые сроки лишения свободы — по пять лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно–распорядительной деятельностью, сроком на 3 года.


Кстати, похищенное кольцо вернули на предприятие еще в ходе расследования дела...


В статье «Камень — с души!» («СБ» за 18 декабря 2008 года) мы рассказывали о коллегии Комитета госконтроля, которая прошла на «Граните». Тогда было названо множество проблем и недостатков, вскрытых в ходе проверок предприятия контролерами. Немало говорилось и о бывшем генеральном директоре Владимире Аутко. Теперь он — подследственный. Уголовное дело возбуждено по статье УК «Злоупотребление служебными полномочиями». По мнению Генпрокуратуры, в июне 2006 года, работая генеральным директором «Гранита», Владимир Аутко причинил предприятию ущерб на сумму более 348 миллионов рублей. Бывший руководитель подозревается в нарушении порядка проведения тендеров в пользу одного из предприятий.


Кстати, управление по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Брестского облисполкома в сентябре 2008 года проводило проверку по данному факту, однако тогда было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Генеральная прокуратура отменила это постановление и приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора «Гранита». Предварительное расследование проводит прокуратура Брестской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter