Говорят, памятники – это восклицательные знаки истории. Но бывает так, что история носит уголовный характер

Камень на душе

ВВЕДЕНИЕ. Человек жив, пока жива память о нем. Но многие уверены, что память должна быть железобетонной, а еще лучше — гранитной. Забывая о том, что памятник — это просто кусок красиво обработанного камня. А ведь православные святые относились к надгробиям иначе, чем мы. Многие из них завещали ученикам выбросить свое тело диким зверям или закопать так, чтобы о месте погребения никто не знал.

коллаж виктории лисовской.

ДАНО. За любой смертью обычно стоит чья-то личная трагедия. Но немало и тех, для кого уход в лучший мир связан с наживой. Сегодня речь пойдет о памятниках. Точнее, памятнике, который минчанин Роман Кузнецов (имя и фамилия изменены. — Прим. ред.) 15 июля 2022 года заказал в ООО «Студия Гранита РГ». После составления договора и утверждения эскиза Роман произвел предоплату — 7594 рубля, что составляло 70 процентов от общей стоимости заказа. Остальные 30 процентов он должен был заплатить после сдачи объекта — 17 октября 2022 года. Увы, в условленный срок директор «Студии Гранита РГ» предложил потерпеть еще два месяца. Кузнецова это не устроило, и он в адрес организации направил претензию с требованием расторгнуть договор. Ответ из ООО был эпичным:

«К сожалению, в настоящее время мы столкнулись с рядом форс-мажорных обстоятельств в виде санкционного давления на поставщиков материала на территории Российской Федерации, военных действий на территории Украины, которые стали причиной нарушения логистических цепочек и возникновения трудностей с поставками расходных материалов для нашего производства (с территории Европейского союза), из-за которых мы вынуждены смещать сроки по договорам».
Кроме того, директор сообщал, что роковую роль сыграли пандемия ковида и огромное количество других заказов. А посему, подытоживает бизнесмен, «просим вас подписать допсоглашение на продление сроков. Обязуемся исполнить условия договора не позднее 30.04.2023 г.».
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Получив такое обманчивое, простите, заманчивое предложение, Роман Кузнецов обратился с иском в суд через ОО «Общество защиты прав потребителей «Оплот». Председатель последнего Алексей Лученок рассказывает:

«Ответчик нарушил п. 1 ст. 29 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», согласно которому исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором, если иное не предусмотрено законодательством. Это дает право расторгнуть договор о выполнении работ. А также на возмещение всех убытков, причиненных потребителю в связи с нарушением сроков выполнения работы».

КООРДИНАТА СОВЕСТИ. Но даже не в мирских законах дело. Ведь ответчик-исполнитель разрушил могилу близких Романа. Сегодня на ней с немым укором покоится лишь бетонный фундамент. 
На суде, который состоялся 11 января текущего года, у юриста «Студии Гранита РГ» не было убедительных доказательств, как именно форс-мажорные обстоятельства повлияли на срок исполнения заказа. 
В ходе рассмотрения председатель общества защиты прав потребителей «Оплот» Алексей Лученок узнал много интересного об упомянутой студии. Прежде всего отметим, что эта организация неким образом связана с ООО «Ритуалгранит», находящимся в настоящее время в процессе ликвидации. Совпадают телефоны, адреса… Но пусть этим занимаются контролирующие органы, мы же приведем отзывы из интернета людей, которые однажды связались и запутались в отношениях со «Студией Гранита РГ».

Натали Р.: «Мне позвонили и сообщили, что в связи с загруженностью срок выполнения заказа переносится на 11 ноября. Тут я уже забеспокоилась и, пробив контрагента, выяснила, что фирма ООО «Ритуалгранит» находится в процессе ликвидации с 30.09.2022 г. и срок предъявления претензии — два месяца. Позвонив ликвидатору, узнала, что ООО «Ритуалгранит» с 01.07.2022 г. реорганизовано в ООО «Студия Гранита РГ», а с 30.09.2022 г. объявлена ликвидация «Ритуалгранита». Получается, 01.07.2022 г. я заключала договор с фирмой, которой уже не было юридически!»

Ольга П.: «Договор заключили в феврале 2022‑го. Срок сдачи был 28 октября (17 ноября годовщина смерти папы).
На месте захоронения на сегодняшний день только стяжка. Это просто разруха. Вазы лежат в куче грязные…»
Людмила Б.: «Памятник был заказан в мае, установка по договору 28 сентября! На данный момент нам залили только стяжку, а установка уже планируется на апрель 2023‑го! Годовщина со дня смерти мамы (13 октября) прошла около старых, выцветших венков. Спасибо «Студии Гранита РГ»! У всех и так на душе боль и разбитость, а вы добиваете!!!»

Кирилл Н. : «То, что причиной переноса сроков стал ковид, наглая ложь. Во-первых, когда оформляли договор, ковид уже вовсю шагал по миру, так что на форс-мажоре съехать не получится!»

Завершим обзор мнений с сайтов отзывов комментарием Ольги К., который она оставила 20 ноября 2022 года:

«Договор был заключен 12.02.2022 г. и до сегодняшнего дня не исполнен. 17 ноября был год, как умер папа. Благодаря сотрудникам компании мы стояли возле безымянного цементного квадрата без креста, фотографии и таблички. Хочется кричать от обиды и злости!»

К слову, Алексей Лученок провел небольшое расследование, в результате которого ему стало известно, что в настоящее время судами рассматривается много исков к ООО «Студия Гранита РГ». В частности, ему известно о 28 таких случаях. Заместитель председателя ОО «Правозащита» Юрий Перевозков также знаком с этой фирмой:

«В суде Фрунзенского района Минска рассматривалось гражданское дело по иску ОО «Правозащита» в интересах нашего клиента к ООО «Студия Гранита РГ». Ответчики должны были выполнить заказ к середине октября 2022 года, но на конец ноября они даже не приступили к работе. Предоплата по договору составляла 70 процентов, клиент внес 4321 рубль. Представитель ответчика не явился на судебное заседание. 23 января суд вынес заочное решение о взыскании внесенной предоплаты, неустойки и компенсации морального вреда».
Отметим, что вернуть деньги заказчику — это только начало, ведь далее следуют различные штрафы и выплаты. 
Если суммировать все, то по делу, о котором говорит Юрий Перевозков, со «Студии Гранита РГ» подлежит взысканию более 23 тысяч рублей! Такой вот ритуальный бизнес. Которому впору, согласитесь, сыграть скорбный марш Шопена. И то ли радоваться, то ли печалиться тому факту, но компания-должник оптимистично смотрит на жизнь, по-прежнему ведет активную предпринимательскую деятельность. Новым клиентам здесь рады, вот только как быть с репутацией и теми, кто уже пострадал?

ИТОГО. Суд Первомайского района столицы всесторонне изучил все обстоятельства иска Романа Кузнецова. 11 января текущего года встал на его защиту. Договор был расторгнут, и ООО должно вернуть предоплату, выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ и сроков возврата суммы, а также возместить моральный ущерб. Остается получить то, что определил суд. Но, учитывая количество прочих подобных исков к «Студии Гранита», есть подозрения, что все будет не так просто. Всем же остальным Алексей Лученок советует следующее:
«Перед тем как выбрать исполнителя, изучите в интернете информацию о нем. Не стоит сильно верить отзывам с сайтов исполнителя. Не будет лишним узнать подробности через онлайн-сервис проверки контрагентов Минюста, чтобы посмотреть, как давно работает субъект хозяйствования и не находится ли он в ликвидации или банкротстве. Теперь про предоплату. Нельзя выплачивать такие огромные проценты. По соглашению сторон определите поэтапную приемку работ. Не вносите аванс за второй этап работ, пока не выполнен первый. И еще. Прежде чем подписывать договор, покажите его грамотному юристу, поскольку исполнители обычно в договорах защищают свои интересы, а не клиентов».
usachev@sb.by

P. S. Для особо рисковых бизнесменов приведем следующую информацию. В октябре прошлого года суд вынес приговор владелице ритуального бизнеса из Бобруйска. Бизнесвумен брала деньги за работу, но не исполняла свои обязательства. Суд признал ее виновной в завладении имуществом путем обмана в особо крупном размере и на основании ч. 4 ст. 209 УК РБ назначил ей наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Потерпевшие, а их набралось 67 человек, с удовлетворением выслушали приговор. Но вот с деньгами все печально: во время следствия стало известно, что мошенница подала документы на банкротство своего предприятия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter