Кальяри становится ближе

В Минске с деловым визитом находится делегация итальянского автономного региона Сардинии

В Минске с деловым визитом находится делегация итальянского автономного региона Сардинии 

В сентябре прошлого года открыто Почетное консульство Республики Беларусь на Сардинии. Почетным консулом нашей страны в столице округа городе Кальяри является Джузеппе Карбоне, который возглавляет гуманитарную ассоциацию острова «Граждане мира» и Ассоциацию белорусско-сардинской дружбы. 

 — Отношения между вашей страной и нашим регионом начались десять лет назад,—  рассказывает консул. —  Мы принимали на оздоровление детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы. За это время связи значительно укрепились. У нас принят закон о международном сотрудничестве, согласно которому в Минске создан  итало-белорусский центр сотрудничества и образования «Сардиния». Также учрежден учебный центр профессиональной подготовки «Сардиния Глобал». 

Как сообщил директор Центра по международным связям Министерства образования Беларуси Александр Самуйлович, эти структуры проводят немалую работу по оздоровлению детей, развитию туризма, а также подготовки специалистов. Сотрудники  учебного центра повышают свою квалификацию в Италии. Ежегодно там проходят стажировку до 90 студентов. В нынешнем году предпочтение будет отдано будущим специалистам туризма. 

Итальянцы не скрывают, что главная цель их визита – развитие связей в этой отрасли. Так,  Сардиния представлена на выставке «Отдых-2008», которая открылась вчера в Минске. Гостей интересуют наши национальные парки, исторические места, агроусадьбы. Они готовы вкладывать инвестиции, оказывать методическую помощь, к примеру, в развитии экологического туризма. 

В состав делегации также входят заместитель председателя провинции Медио Кампиданно Коллу Фабрицио, руководитель Союза по туризму «Turismo Api Sarda» Ди Мартино Мартино, заместитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сардинии Атцори Сандро. 

Достигнуты договоренности о проведении ряда совместных мероприятий. Так, в мае на острове пройдут Дни культуры и сотрудничества между Сардинией и Беларусью. Затем в нашу страну приедут  футболисты любительской команды из Кальяри. А в июле две белорусские юношеские дружины отправятся в Кальяри, чтобы помериться силами со сверстниками. Этим летом отдыхать в детский лагерь «Зубренок» приедет группа итальянских школьников. Предполагается и обмен студентами. И конечно, продолжится оздоровление наших детей на острове. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter