Калькуляция путевки

Санаторно-курортные учреждения перестраивают свою работу
Санаторно-курортные учреждения перестраивают свою работу

В будущем году за путевку в санаторий придется заплатить от 20 до 100 процентов ее стоимости. Все решит платежеспособность курортника. «Если размер его месячной зарплаты превысит 5 средних зарплат по стране, платить за отдых и лечение придется по полной, — сообщил вчера директор Республиканского центра по оздоровлению и курортно–санаторному лечению населения Владимир Рыжанков. — Единая шкала оплаты за путевки будет распространяться также на военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые до последнего времени платили четверть их стоимости, а члены их семей — 50 процентов. Такая норма заложена в проекте указа Президента».

То, что изменения в работе санаторно–курортной системы неизбежны, стало ясно в начале ноября, после обсуждения проблемы на совещании у Президента. В самом деле, рачительно ли ежегодно тратить около 400 млрд. бюджетных рублей на оздоровление, когда реально в нем, по данным Минздрава, нуждаются немногим более 60 тысяч человек. Значительная часть путевок попадает случайным людям, отдых которых финансируют рядовые налогоплательщики. Александр Лукашенко поставил четкую задачу: уменьшить финансирование санаторно–курортной системы вдвое, а высвободившиеся средства направить на социальные программы — строительство жилья, защиту материнства и детства.

Если в этом году по социальному страхованию на оздоровление было направлено 140 млрд. рублей, то в следующем планируется около 69 млрд. Еще 50 млрд. рублей будет выделено по линии Комчернобыля. При этом стоит задача: ни одно санаторно–курортное учреждение не должно быть закрыто. Стоимость путевки ограничивается 200 долларами в эквиваленте. Собственникам санаториев придется найти внутренние резервы — попросту говоря поискать источники экономии...

По словам Владимира Рыжанкова, перестройка не затронет оздоровления детей и молодежи в санаториях–профилакториях. К примеру, на I квартал будущего года центр в полном объеме заключил договоры на приобретение путевок для их оздоровления. Возможно, будет лишь увеличена оплата для взрослых, сопровождающих детей в санатории по программе «Мать и дитя». А вот с заключением договоров на приобретение путевок для взрослого населения пока затишье. Не окажется ли так, что с нового года первые несколько месяцев многие здравницы будут пустовать? А это ведь занятость и зарплата более 20 тысяч человек, работающих в санаторно–курортной системе. Пока санатории ищут пути снижения стоимости путевок, республиканский центр намерен обратиться с просьбой об увеличении финансирования оздоровления на 55 млрд. рублей. Это, по словам Владимира Рыжанкова, позволит заполнить санатории 1–й категории на 60 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter