Калькуляция на кофейной гуще

В ближайшем будущем любителей кофе, судя по всему, ожидают дополнительные траты - мировые цены на него достигли максимума за последние 4 года.
В ближайшем будущем любителей кофе, судя по всему, ожидают дополнительные траты - мировые цены на него достигли максимума за последние 4 года. За неделю продукт подорожал на 7 процентов. В качестве причины такого ценового скачка аналитики называют снижение производства кофе.

Бразилия, крупнейший на сегодня производитель кофе, из-за плохой погоды сократит производство на 5 - 8 миллионов мешков. Другой экспортер - Колумбия - также может снизить поставки.

Правда, потребителям этого напитка беспокоиться нечего. Дело в том, что доля зеленого кофе в растворимом порошке составляет не больше 15 процентов. Колебания цен на 4 - 7 или даже 10 - 15 процентов слишком малы и поэтому практически не скажутся на себестоимости продукта.

А вот любителям натурального жареного кофе практически наверняка придется расширить статьи расходов в домашнем бюджете на следующий год. Впрочем...

В беседе со мной коммерческий директор одной из компаний - производителя кофе в Беларуси Артур Адамян заметил, что, по его информации, цена на кофейные зерна действительно уже подскочила на ведущих мировых биржах в Нью-Йорке и Лондоне. Фирма моего собеседника закупает более 20 видов кофе через своих партнеров в Германии по всему миру, в том числе в Бразилии и Колумбии. Стоит ли ожидать повышения цен на конечный продукт, продаваемый у нас, - здесь, по словам бизнесмена, весь вопрос заключается в том, сумеет ли белорусский производитель кофе договориться с западным партнером и тем самым сдержать цену или нет. Адамян говорит: "Попробуем"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter