Белорусская калийная компания второй год является ключевым игроком, определяющим мировые цены на калий

Калийная зависть

Иногда критика — свидетельство успеха. На прошлой неделе Белорусская калийная компания заключила годовой контракт со своим долгосрочным партнером — индийской компанией IPL. Причем если в прошлом году по длинным договорам белорусский калий уходил по цене 230 долларов за тонну, то в этом — уже за 247. Впрочем, канадские и российские игроки на этом рынке заявили: мол, белорусы продешевили и заключили договор по ценам ниже рыночных. Хорошо, что хотя бы хватило этики не обвинять в демпинге! Вообще-то в коммерческой практике не очень принято обсуждать действия конкурентов, а тем более критиковать. Напрямую. Обычно для этого пользуются аффилированными аналитическими структурами. Но по поводу индийского контракта топ-менеджеры российского «Уралкалия» и канадских Canpotex и Nutrien Potash решили разоткровенничаться напрямую. Впрочем, обиду коллег по калийному бизнесу можно понять: последние два года на ключевом азиатском рынке Беларусь опережает других мировых гигантов.

Даже в самые кризисные для глобальной экономики месяцы начала прошлого года спрос на удобрения в целом и не падал.
Фото  БЕЛТА

Очень интересно высказался гендиректор «Уралкалия» Александр Терлецкий: «Цена подписанного контракта с Индией не отвечает интересам ведущих производителей калийных удобрений». Фееричное заявление. Конкуренция есть конкуренция. И каждый преследует свои интересы. Впрочем, это не первая обида российских калийщиков. Весьма скептически они восприняли и подписание белорусско-китайского контракта в апреле прошлого года. Опять же, говорили о слишком низкой цене. Да, она была 220 долларов за тонну, но и время было самое коронавирусное. В какую сторону метнется мировая экономика, никто даже не брался предположить, когда многие, если не все рынки маятником раскачивались в пандемийной панике.

Канадцы вообще увидели в индийском контракте политическую составляющую, предположив, что она превысила коммерческую целесообразность. Совершенно непонятно, почему заокеанские менеджеры пришли к такому выводу. Тем более не совсем понятно, почему все считают, что цена наших удобрений ниже рыночной.

Сама по себе рыночная цена — некая очень абстрактная величина. Существует почти бесконечное количество методологий ее определения. Причем многие из них страдают одним изъяном: по рыночной цене товар не всегда продается. Нет, кто-нибудь когда-нибудь его купит по рыночной стоимости. Вопрос только в одном: когда это случится? Лично мне нравится более четкая формулировка: за сколько продукцию купили, такая у нее и рыночная цена. А все остальные расчетные рыночные цены — предположения и домыслы.

Действительно, существуют некоторые предпосылки для роста котировок удобрений на глобальных рынках. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует рост мировых цен на основные продукты питания на 10 процентов в этом году. Вроде бы аграрное производство должно быть в ударе, вкладывать дополнительные инвестиции, в том числе в удобрение почв. Другой вопрос, что во время пандемии крестьяне в некоторых регионах серьезно пострадали: карантинные меры нарушили агротехнические сроки выполнения работ. И есть ли у сельхозпроизводителей лишние деньги на развитие — хороший вопрос. Все-таки деловая активность в мире толком еще не восстановилась. Впрочем, и до полной победы над пандемией еще далеко.

Кстати, даже в самые кризисные для глобальной экономики месяцы начала прошлого года спрос на удобрения в целом и не падал, поэтому определенные запасы на ключевых мировых импортеров калия есть. Цены в первом квартале 2020 года действительно просели, но потом оттолкнулись от дна и показали некоторый рост. Впрочем, называть эти цены рыночными не совсем корректно. Положительная динамика наметилась на спотовых рынках, прежде всего бразильском. Однако правят бал на калийном рынке не кратковременные сделки. Определяющими маркерами являются как раз параметры долгосрочных контрактов с Индией и Китаем — ключевыми потребителями.

В прошлом году наши конкуренты заняли выжидательную позицию. Да, в апреле Беларуси пришлось пойти на дисконт при заключении китайского контракта. Но выбор был сделан в сторону сохранения объемов производства, а не ожидания более благоприятных времен. Когда они наступят в условиях беспрецедентной неопределенности, было совершенно непонятно. Судя по финансовым итогам, наш выбор оказался оправданным. По крайней мере, наш «Беларуськалий» сработал с плюсом, а «Уралкалий» закончил с приличным убытком. Конечно, на финансовом результате сказались расходы на масштабные инвестиционные программы российской компании. Но и падение объемов сбыта внесло свою лепту в отрицательный итог первого полугодия.

Кстати, тогда наш китайский контракт фактически определил мировую цену, от которой стали играть и спотовые рынки. Сейчас маркером служит контракт на поставку в Индию. В определенной степени 247 долларов за тонну сегодня и есть рыночная цена. Хотя это может кому-то из производителей и не нравиться. Однако наши менеджеры оказались в хорошей форме. И уже второй год именно наша калийная компания является ключевой в определении мировых цен. Возможно, россиянам и канадцам обидно это признать. Но надо смириться.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter