Калиновской школе Дубровенского района присвоено имя легендарного Черняховского

Имя дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского сегодня торжественно присвоили Калиновской детскому саду средней школе Дубровенского района. Знаковое в Год исторической памяти событие!


С ним педагогов и учеников поздравил принявший участие в мероприятии Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов:

– Это не первая школа в Витебской области, которая носит имя героя войны. Сегодня таких учреждений образования около 60. Только за 2021 год имена героев присвоены 16 школам, еще 21 будет удостоена этой чести. То, что школа в Калиновке теперь носит имя дважды Героя Советского Союза генерала армии Черняховского, конечно же, не случайность. В 1944 году Черняховский возглавил начавшуюся здесь операцию «Багратион», освободившую Дубровенский район от немецко-фашистских захватчиков. Командный пункт самого молодого генерала СССР размещался вблизи деревни Редьки – в 15 км от Калиновки. Все это – история района, за годы Великой Отечественной войны обильно политого кровью. Региона, где нашли последний приют десятки тысяч наших солдат. Очень правильно, что школа, которая находится в таком героическом месте, теперь носит имя Ивана Даниловича Черняховского.    

Кроме того, обозначил Владимир Владимирович, такой шаг – хорошая возможность заинтересовать историей подрастающее поколение.

С этим мнением солидарна директор школы Светлана Овсянкина:

– В нашем учреждении образования сегодня 74 ученика и 15 воспитанников детсада. Всех их учим чтить подвиг воинов-освободителей. Например, сообща ухаживаем за памятниками, воинским захоронением, которые находятся неподалеку. Также проводим операцию «Обелиск», вахты памяти, ведем краеведческую и исследовательскую работу.


На присвоение сельской школе имени героя тепло откликнулась его старшая внучка Анастасия Марковна Орлова, которая живет в Москве. В сельскую школу она прислала документ с генеалогическим древом их семьи, а также видеообращение и письмо. В последнем говорится:

«Мы гордимся своим дедом и прадедом и благодарны за сохранение памяти об Иване Даниловиче… Память о прошлом своего народа, изучение его истории и традиций – это культурная основа каждой нации и страны. Уважая себя, мы учимся уважать и понимать другие народы…»


Внучка легендарного полководца обещала подумать над приглашением из Беларуси. И возможно, летом приедет в регион на брендовый международный фестиваль «Днепровские голоса в Дубровно».

Слово молодым

Правду о Великой Отечественной войне нужно сберечь. В этом уверена старшеклассница Елизавета Шаргаева:

– Присвоение нашей школе имени Ивана Даниловича Черняховского – большая честь и важное событие. Под его командованием шли ожесточенные бои за Дубровенщину, за землю, на которой мы живем. Благодарность потомков даже спустя десятилетия не угасает! В летописи моей семьи, как и многих других семей Беларуси, навсегда остались черные страницы Великой Отечественной. Мой прадедушка был солдатом, после войны он прожил совсем недолго. Сказались боевое ранение и дошедший до легкого осколок снаряда. Еще один родственник, Леонид Никитович Марыскин, – ребенок войны. Он много рассказывал нам о военном лихолетье. Об украденном фашистами детстве, голоде, холоде... А еще – о доброте, настоящей жертвенности, которым оставалось место даже в это самое страшное время. Вот один из примеров, от которого просто ком в горле. Вместе с другими детьми, не видевшими еды много дней, маленький Леня прибежал к нашим солдатам за помощью. Пожалев прозрачного от голода ребенка, советский боец заплакал и протянул ему последний кусок хлеба…



В тему

Войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Ивана Даниловича Черняховского в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион» освободили Дубровенский район 23–26 июня 1944 года. Далее были Орша, Борисов, Минск, Вильнюс, Восточная Пруссия… За годы войны Москва салютовала войскам Черняховского 47 раз! Подвиг Ивана Даниловича увековечен в том числе в Дубровенском районе. Именем талантливого полководца назван совхоз, в котором трудятся многие выпускники Калиновской школы, а теперь и само учреждение образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter