Калинкович: восстановление и защита исторической правды всеми правовыми средствами – наша важнейшая задача

Сегодня на ежегодной республиканской пресс-конференции, посвященной итогам деятельности системы судов общей юрисдикции в 2023 году, первый зампредседателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович прокомментировал ход уголовного дела в отношении нацистского карателя Хатыни Катрюка, обвиняемого в совершении геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Верховный Суд начал рассматривать дело 8 февраля. Валерий Калинкович напомнил, что это стало возможным благодаря внесению в уголовный процесс ряда изменений, которые позволяют осуществлять предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, не имеющих срока давности, и для этого не является препятствием смерть обвиняемого:

– Это первый опыт рассмотрения заочного по существу обвинения в геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Соответствующие правовые процедуры четко зафиксированы в нашем процессуальном законодательстве. Главного фигуранта уже нет в живых, тем не менее он обеспечен защитниками, а судебное разбирательство проводится по общей и понятной для всех процедуре, по которой рассматривается любое уголовное дело.

Сейчас суд занят исследованием показаний свидетелей, оглашением письменных и видеоматериалов уголовного дела. Разбирательство продолжается.

– Восстановление и защита исторической правды всеми правовыми средствами, которыми мы располагаем, – важнейшая задача, – заверил Валерий Калинкович. – Особенно в контексте того, что ростки неофашизма и реваншизма активно прорастают в обществе и властных структурах отдельных стран.


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter