День единения народов Беларуси и России в Минске отметят большим праздничным концертом

Калинка по-белорусски

День единения народов Беларуси и России в Минске отметят большим праздничным концертом


Нина Осипова: Наш концерт
носит название «Площадь Победы». Отталкиваясь от этого названия,
мы и выстроили программу.


Масштабное торжество, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, организует 2 апреля Белорусская государственная филармония. О подготовке к празднику и о том, как встретят его в Минске, мы поговорили с главным режиссером концертных залов Белгосфилармонии, заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь Ниной Осиповой - именно на ее плечах лежат все нелегкие организационные хлопоты.

- Нина Викторовна, какими талантами мы будем восхищаться в праздник?

- Традиционно в День единения проходят большие торжества и в Москве, и в Минске. И всегда мы обмениваемся артистами - в зависимости от концепции московского и белорусского режиссеров. Наши артисты едут в Москву: в этом году выступать в Театре эстрады будут Национальный академический народный хор имени Г.И. Цитовича, Юзари и Маймуна и наш ведущий Евгений Коваленко, которого знают и любят в столице России. А к нам приезжают российские исполнители - Глеб Матвейчук, победитель проектов "Русские теноры", "Две звезды" и "Точь-в-точь", актриса и певица Анастасия Макеева и актер Александр Носик.

- Со звездами ясно, а как планируете встречать гостей и чем удивлять минчан?

- Мы рассчитываем, если погода будет хорошей, наших зрителей встретит духовой оркестр Вооруженных сил - прямо на площади перед филармонией. Чтобы все сразу погружались в праздник. А вот в фойе будет, наоборот, камерная атмосфера - выставки, музыка в исполнении Минского струнного квартета...

- А что зрителей ожидает в зале?

- Наш концерт пройдет в Большом зале Белгосфилармонии и носит название "Площадь Победы". Я себе расшифровываю "Площадь Победы" не только как наше священное место, но, символически, и как территорию наших завоеваний, культурных в том числе. Отталкиваясь от этого названия, мы и выстроили программу. Это три тематических блока, которые раскрывают различные темы концерта. Программа будет контрастной. Пролог, начало перенесет нас на площадь Победы, где люди, суета, радость, песни и танцы... И впервые на сцене филармонии, например, пройдет показательное выступление роты Почетного караула. От военного эпиграфа мы перейдем к классической музыке: споют наши звезды оперы, заслуженные артисты Оксана Волкова и Владимир Громов. Мы готовим также несколько больших вокально-хореографических композиций с участием ансамбля "Хорошки", а также "Купалинки", "Лявонихи", "Калинки" и детских коллективов...

- То есть на сцене будет атмосфера народного гулянья?

- Не только. Будет участвовать в концерте и наша гордость - 13-летний Владислав Хандогий, который на Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Золотой щелкунчик" в Москве получил главный приз по специальности "фортепиано" и приз зрительских симпатий. Он сейчас гастролирует по России - на его концерты с удовольствием идет публика. Также зрители услышат наш звездный коллектив - Камерный оркестр под управлением Владимира Перлина, который редко бывает в Беларуси, потому что по большей части ездит с гастролями.

- А как отразится в концерте главная тема года - 70-летие Великой Победы?

- В концертной программе будет блок под названием "Одна судьба - одна Победа", в котором прозвучат стихи и музыка: выступят приглашенные актеры, о которых мы говорили выше, арт-группа "Беларусы", споет победитель шоу "Большая опера" Илья Сильчуков. Также зрители услышат наши молодые таланты - на сцену выйдут девочки и мальчики, которые уже побеждают на различных конкурсах. Пока они еще не знамениты, но это имена, которые прогремят в будущем.

- Планы впечатляющие. Сколько времени заняла подготовка к концерту?

- Полгода напряженной работы. Около 250 человек будет задействовано только на сцене. А сколько еще за ее пределами...


ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter