Капуцкая: специальная военная операция – необходимость для сохранения мира

Таким мнением с порталом sb.by поделилась член Совета Республики Калина Капуцкая. Она считает, что проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года.

Фото Совета Республики


– Последние 30 лет Украина сама определяла свой путь, постепенно двигаясь в Европу, – констатировала парламентарий. – При этом страна оставалась одним из крупнейших торговых партнеров России даже после 2014 года. Восемь лет Россия пыталась путем дипломатического диалога с Украиной и коллективным Западом прийти к компромиссу в вопросе защиты жителей Донецкой и Луганской республик, которые не захотели быть частью государства, где возрождается фашизм, запрещается родной русский язык и прославляется Бандера. Но проблема только усугублялась, российская сторона до последних дней уверяла, что альтернативы Минским соглашениям нет. Но Запад делал все, чтобы они не выполнялись, поддерживал преступно халатные действия официального Киева.

По словам Калины Капуцкой, сегодня Союзное государство Беларуси и России столкнулось с серьезнейшим испытанием на прочность. Прежде всего на прочность человеческих связей.

– Нужно заметить, что это испытание белорусы проходят с достоинством. Мы понимаем, что проводимая специальная операция необходима ради Украины и для Украины. Цель одна – сохранить страну, провести жизненно необходимые для всего человечества демилитаризацию и денацификацию Украины. Наступил момент истины для всех нас. Беларусь никогда ни с кем не воевала. И в этом конфликте мы опять выступаем в качестве дипломатов. Наша миссия в том, чтобы после завершения спецоперации России на Украине помочь странам и народам между собой примириться. Однако не стоит забывать, что мы – наследники великого народа, который победил фашизм, и не можем предать память своих предков.

При этом парламентарий заострила внимание на том, что со стороны Запада в отношении русскоязычных людей ведется не только активная информационная война, но и открытая война через Украину. Калина Капуцкая поясняет: в страну ввозится оружие, военная техника, направляются западные инструкторы, разжигается ненависть к братским народам, в ранг героев возводятся бандеровцы и неонацисты.

– Западные информационные службы затуманивают разум молодежи, запрещая вещание российских средств массовой информации, подкупают блогеров, размещают публикации, порочащие руководство России и Беларуси. Нам необходимо быть сильными духом, грамотными, уметь отличать вымышленную информацию от действительности, поддерживать руководство нашей страны и армию в это нелегкое время. Я хочу пожелать всем нам оставаться людьми, вспомнить, что вместе мы преодолевали любые трудности, и действовать в интересах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter