Надежда Соколова из агрогородка Новка Витебского района разводит около 15 сортов томатов

Калибр имеет значение

Томаты, огурцы, перец, лук‑порей, пекинская капуста… Это и не только Надежда Соколова из агрогородка Новка Витебского района выращивает на двух огородах, а пока рассада в доме заполонила подоконники, столы, лоджию. Только в прихожей насчитали 13 сортов томатов и два огурца с завязями.

Надежда Соколова живет надеждой на будущий урожай.

 Помидоры разные: высокие и не очень, ранние, средние, поздние, желтые и красные, — рассказывает Надежда Соколова. — В основном садим высокие, чтобы полностью занять пространство теплицы. Да и наклоняться приходится меньше, чтобы ухаживать и собирать плоды, спина не утруждается. Предпочитаем крупноплодные помидоры, потому что любим салаты, а внукам выращиваем мелкого калибра, хотя и черри есть высокорослые.

Как оказалось, 13 сортов томатов — это не предел, в следующей комнате еще два.

— Есть и те, которые буду сажать сразу в парник, — поражает размахом хозяйка. — Мы едим томаты свежими. Закатываем разве что борщевую заправку или аджику. Остренькое у нас любят все.

Подтверждение тому — очередной подоконник с рассадой. Здесь три сорта острого перца в 43 (!) горшках, в каждом по два растения!

— Острый перец едим и сырым, и в аджику обязательно кладем. Тут астраханский, халапеньо — специально для закатки маленькими кусочками. А вот этот острый перчик два года плодоносит дома. Зимой дал нам вот такие стручки. Их любит муж, — показывает Надежда.

На очередном подоконнике сладкий перец трех сортов. В семье любят крупные сочные плоды с толщиной стенки не менее 8 миллиметров.

— Перцы сажаю в баночки по две штуки, не пикирую, — делится собеседница. — Если пикируешь, нарушается корневая система, растение теряет часть жизненной силы. Потом надо время, чтобы укорениться.

Очередная порция рассады разместилась на лоджии. Недельный лук‑порей и пекинскую капусту хозяйка готовит к отправке в парник. Растут сельдерей корневой, спаржа.

Большую часть галереи занимает рассада петунии разных сортов.

— Высаживаю петунию под деревьями. Приствольные круги делаю из петунии и бархатцев, их рассада в другой комнате. Получается красиво. Мои мужчины во время обкашивания цветы не трогают. Вот здесь набирают силу сухоцветы — статица и колеус, — продолжает экскурсию хозяйка.

В доме обустроили и оранжерею с подсветкой. Хозяйка выращивает редкий в наших краях адениум. Семена экзотического красавца с толстым стволом, на котором распускается множество цветов, она искала долго. Возится с ними с начала января и счастлива, что все 13 семян проросли.

— Семена овощей частично домашние, остальное беру в специализированных магазинах, на рынках не покупаю. Производители разные. Подбираю сорта для нашего климата. Грунт для рассады производства «Витебскоблгаз». Остальное — уход. Каждое утро поливаю зеленые насаждения, а как потеплеет, еще и вечером.

Для будущего урожая земли у Соколовых пять соток, парник возле дома для зелени, гектар с двумя теплицами. Томаты плодоносят с конца июня и до октября, перцы радуют урожаем раньше, говорит Надежда:

— Любим овощи, сами витаминизируемся весь сезон и раздаем брату, детям, внукам, племянникам. У нас на участке много всякой экзотики растет: плодовые гибриды, голубика. Осенью приглашу вас на урожай.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter