5 и 6 апреля хоккеисты сборной Беларуси проведут матчи с олимпийской сборной России

Календарь текущих дел

Главный апрельский тезис белорусского хоккея звучит просто: «Вынь да положь результат!». А как реализовать его на практике? Сборная страны начала подготовку к чемпионату мира в крайне непростой обстановке.

Вчера хоккеисты приняли участие в благотворительной акции. На тренировке команды побывали дети, победившие тяжелые болезни.
Фото Владимира ШЛАПАКА 

Спарринги

На 5 и 6 апреля в «Чижовка-Арене» запланированы поединки с олимпийской сборной России. К какой Олимпиаде готовятся наши соседи, конечно, не совсем понятно, но, признаем честно, нам нет никакого дела до их проблем. Из выступающих в России хоккеистов наверняка можно собрать не одну сборную, и та, что совсем скоро приедет в Минск, обязательно даст белорусским игрокам хороший спарринг. Тем более что за примерами далеко ходить не нужно: в феврале на турнире в Братиславе наши уже играли с российскими олимпийцами, перебросали соперника, но уступили 1:2.

В отличие от прошлых лет сейчас сборная не будет иметь длинной программы подготовительных матчей. После игр с россиянами ее ждет междусобойчик с минским «Динамо» и еще один матч в Казахстане с тамошней сборной буквально накануне чемпионата мира в дивизионе 1.

Он, кстати, для белорусов начнется 29 апреля, а полный календарь игр выглядит так:

29 апреля. Литва — Беларусь (13.00 по минскому времени).

30 апреля. Беларусь — Венгрия (16.30).

2 мая. Беларусь — Словения (13.00).

4 мая. Казахстан — Беларусь (14.30).

5 мая. Беларусь — Южная Корея (13.00).

Путевки в сильнейший дивизион чемпионата мира получат две лучшие команды. 

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко.
hockey.by 

Состав

Главный тренер Андрей Сидоренко лишен возможности пригласить в команду травмированных братьев Костицыных, Владимира Денисова, Александра Павловича, Дмитрия Буйницкого, Андрея Степанова, Николая Стасенко. Нет полной ясности с Андреем Стасем, Ильей Шинкевичем и вообще с так называемыми отказниками. Сидоренко говорит, что переговоры с выступающими в российских командах идут, но пока окончательным успехом они не увенчались.

— Как скоро ожидаете Воробья? — спросили на днях у тренера.

— Павел долечивает травмированное колено, проходит двухнедельный курс, после чего присоединится к команде. Отслеживаем наших вэхаэловцев, но «Сарыарка» Желнеровского ведет в серии плей-офф, придется еще подождать.

— Платт, Бэйлен?..

— Ник прибудет 11 апреля, а вот Джефф — ближе к двадцатым числам. Он тоже долечивает травму, была операция на пальце.

Из-за океана в сборной ждут Фальковского, Еременко, Мартынова, Шаранговича. Вот-вот приедет Максим Сушко. И уже точно прибыл Владислав Колячонок — молодой защитник, которому прочат выбор в первом раунде драфта НХЛ. Нам бы порадоваться, записать: вот, мол, хоть кто-то может пойти по стопам братьев Костицыных и заиграть в главной команде страны в 17 лет, но из штаба сборной уже пошли разговоры, что Колячонка могут отправить в юниорскую сборную. Ей тоже предстоит чемпионат мира, но, согласитесь, для парня это будет не тот размах.

— Пусть молодые создают конкуренцию, — говорит Сидоренко. — А если еще и выиграют, могут поехать на чемпионат мира вместо более опытных. Это же касается и Колячонка. Он технически оснащен, хорошо катается. Но по одной тренировке делать выводы рано, посмотрим в игре против России.

Чемпионат страны

Неожиданно для многих в теме сборной стал звучать вопрос и о чемпионате страны. «Шахтер» и «Неман», затянувшие выяснение финалиста до седьмого матча, лишили Сидоренко выбора, и в результате на первую тренировку главной команды страны 1 апреля вышло всего 15 хоккеистов. Дальше «Динамо-Молодечно» инициировало разговор о том, что федерация ничуть не уважает свое первенство, раз обязывает клуб отпускать игроков в сборную, не взирая на то, что ему предстоит серия за бронзовые медали. Федерация сделала серьезное лицо, но потом все-таки изменила сроки серии за третье место. 

А вот финал подвинуть было уже нельзя. Вчера в Минске на той же «Чижовка-Арене», где завтра сыграет и сборная, началось эпическое противостояние минской «Юности» и гродненского «Немана». В какой уже раз за последние годы! Но от этого не менее интересное. Гродненцы, которыми руководит Сергей Пушков, который на прошлом чемпионате мира согласился руководить сборной вместо отправленного в отставку Дэйва Льюиса, в полуфинале умудрились проиграть два первых домашних матча солигорчанам, а потом выцарапывали свой успех буквально по зернышку. И минчане, которыми руководит Михаил Захаров, который в прошлом году был ассистентом и у Льюиса, и у Пушкова и который недавно бросил вызов Сидоренко, участвуя в суперсерии между минским «Динамо» и сборной экстралиги. «Юность» не встретила сопротивления от «Динамо-Молодечно», выиграв полуфинал всухую. «Юность» имела много времени на подготовку к финалу. «Юность» хочет выиграть чемпионат, но у «Немана» на этот счет наверняка есть свое мнение.

Апрельские тезисы для белорусского хоккея звучат просто: не надо кивать на соперников, не надо искать оправданий — выходи и доказывай на льду.

А ЧТО У СОПЕРНИКОВ?

Будущие соперники нашей сборной тоже начали подготовку. Новости разной степени любопытности уже поступили из Вильнюса и Нур-Султана. Тренерский штаб сборной Литвы только что пополнил бывший тренер минского «Динамо» Роном Паско. Канадский специалист, который в Минске ассистировал Крэйгу Вудкрофту, стал помощником Даниэля Лакруа. 

А бывший тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка, который сейчас возглавляет «Барыс» и сборную Казахстана, огласил список вызванных на тренировочный сбор хоккеистов. В нем нашлось место для таких казахстанцев, как Хенрик Карлссон, Даррен Диц, Брэндон Боченски, Дастин Бойд, Мартен Сен-Пьер, но не нашлось места для Найджела Доуса. Этот игрок, один из лучших бомбардиров КХЛ, покинул «Барыс» весьма скандальным образом, а теперь, когда у Скабелки спрашивают, почему отказался Доус, тренер говорит просто: «Он сказал нет. Я не думаю, что тут нужно уточнять».

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter