Календарь ожидания

Как превратить каждый день перед Новым годом в маленький праздник для детей?

Как превратить каждый день перед Новым годом в маленький праздник для детей?

Многие с детства помнят волнующее чувство ожидания волшебного праздника и подарков, которое возникает в декабре. Чтобы скрасить детям эти томительно долгие дни, были придуманы специальные адвент-календари. Традиция рождественского календаря возникла в Германии в XIX веке, постепенно проникала в другие страны, а сейчас все больше белорусских мамочек  готовят своим малышам такой сюрприз. Причем совсем не обязательно привязывать его к Рождеству и делать 25-дневным, как принято на Западе. Для крошек календарь можно создать за десять дней до Нового года или за семь — до православного Рождества. Что же такое календарь ожидания?

Классический адвент-календарь — это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, в каждом из которых можно найти маленькую конфетку или другую мелочь. Каждый день до радостного события отмечен, и ребенок сможет ежедневно опустошать один кармашек и получать маленький презент. Таким образом дети наглядно видят, сколько дней остается до Нового года или Рождества. Календарь позволяет им стать дисциплинированнее и даже освоить (или закрепить) счет и знание календаря. Но прежде всего создает неповторимую атмосферу праздника в доме.
Как же сделать календарь своими руками? Если вы мастерица-рукодельница, можно сшить что-то вроде передничка с кармашками, используя ленты, кружева и тесьму. Папа может соорудить домик из дерева со специальными окошками. Те, кто увлекается разными поделками, легко соберут календарь в виде елочки. Для этого понадобятся спичечные коробки, которые станут ящичками для подарков. Они прикрепляются к ватману с нарисованной зеленой красавицей, и только от вашей фантазии зависит, каким образом украсить каждую коробочку. Можно оформить их стразами, блестками, снежинками или просто вместе с детьми разрисовать коробки красками. Делают адвент-календари и в виде связки детских носочков, и похожими на пирог с 25 кусками, и как “лес” елочек-конусов из картона...  Самый простой вариант — упаковать в оберточную бумагу небольшие подарочки, сделав 25 небольших свертков и наклеив цифру на каждый. Нанизать их иголкой на прочную нить — и адвент-календарь готов! Главное, что эта вещь уникальна и изготовлена своими руками, поэтому она несет тепло и заряд маминой любви.
Что положить в кармашек или коробочку? Подойдут конфеты, брелоки, бусы, браслетики и маленькие сувениры. Пакетики вкусного чая, маленькие открытки с пожеланиями и загадками, заколки и резиночки для девочек, крохотные машинки для маленьких мужчин... Ваша фантазия — неисчерпаемый источник идей. К примеру, одна мама сшила для своей девочки куклу с кармашком, на который приколола 25 разнообразных заколочек. Снимая каждый день по одной, малышка наглядно видела, что главный праздник года все ближе и ближе.

 Комментарий психолога

Насколько полезной может оказаться новая традиция для белорусских родителей? За ответом на этот вопрос мы обратились к заведующему кафедрой общей и детской психологии факультета дошкольного образования БГПУ имени Максима Танка кандидату психологических наук Ольге Леганьковой:

— Поддержание старых и создание новых традиций — это один из главных психологических законов формирования общности людей. А совместное творчество в этой сфере, конечно, значительно упрочит связи внутри семьи (особенно “многопоколенной”), придаст семейную уникальность общечеловеческому празднику. Ожидание новогоднего чуда украшает жизнь и детей, и взрослых, расцвечивает однообразие ежедневности, задает долгосрочные цели и перспективы. Оно дает надежду на то, что все загаданное сбудется, получится в следующем году. Позитивное отношение к празднику стимулирует ребенка к разнообразной активности, которую можно использовать для его познавательного и личностного развития.

Очень радует способность современных родителей находить новые подходы, разнообразные идеи о том, как продлить атмосферу праздника для ребенка и всей семьи, сделать повседневное общение с малышом веселым и полезным. Можно только посоветовать активнее подключать самого ребенка к созданию и наполнению календаря, ожидания. Это поможет малышу ощутить уверенность в собственных силах, будет способствовать формированию активной жизненной позиции. Этого, к сожалению, недостает некоторым взрослым. Чтобы стать хорошим родителем, нужно помнить собственное детство, попрежнему верить в чудо и надеяться на встречу со своими Дедом Морозом и Снегурочкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter