Какую выбрать елку?

Более 160 елочных базаров заработали по всей стране
Более 160 елочных базаров заработали по всей стране. На живые елки цены не кусаются. Например, в Воложинском лесхозе просят от 8 рублей за метровое деревце до 12 рублей за трехметровое. Такая же стоимость и в торговых точках лесхоза в Минске. У частников – чуть дороже.



На деревья в кадках придется раскошелиться. Если невысокие елочки стоят около 35 рублей, то большие и пушистые – от 85 и выше. Одни из самых дорогих растений в горшках – пихты и голубые ели. Из интернет-магазина их доставят к порогу за 150–200 рублей.

А вот добывать «зеленую пушистую» в лесу – удовольствие сомнительное. Штрафы – от 5 до 50 базовых величин. Уйти от наказания вряд ли удастся: на время новогодних праздников усилена охрана лесов.  Даже вблизи дачных и садовых участков лучше с законом не шутить.

Тем, кого живые елки не интересуют, продавцы предлагают искусственные. Маленькая настольная обойдется по цене живой метровой: от 8 рублей и выше. Зато прослужит не один сезон. В материальном плане выгодно. А вот экологический эффект будет, если использовать искусственную новогоднюю красавицу не менее 20 лет, рассказывает консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович:

– В окружающую среду попадает немало загрязняющих веществ при создании и утилизации елок из пластика. Поэтому, если менять их часто, для природы это небезобидно. Лучший вариант – дерево в кадке, которому можно продлить жизнь после праздников. Главное, правильно за ним ухаживать, чтобы оно не погибло и дождалось посадки во дворе или на даче.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter