Какую реальную выгоду приносят виртуальные технологии?

Информационно-коммуникационные технологии проникают все в новые сферы нашей жизни.

Информационно-коммуникационные технологии проникают все в новые сферы нашей жизни. Развитие электронной Беларуси — не дань моде,  а осмысленная необходимость. Как свидетельствует опыт мировых лидеров в телекоммуникационной сфере, такие вложения приносят реальную выгоду.

Правило приумножения

Бум сотовой связи охватил всех и каждого. За последние шесть лет число мобильных абонентов увеличилось более чем в два раза и достигло уровня 10,7 миллиона. Количество перешло в качество: теперь звонить можно практически из любого уголка Беларуси. Вместе с этим во много раз снизились тарифы: если в начале “мобилизации” за месяц некоторым абонентам приходилось отдавать и 100 долларов, то сейчас многие не наговаривают и на пять долларов.

Параллельно с развитием мобильной связи растет и число жителей страны, имеющих доступ в интернет. За последние пять лет аудитория увеличилась почти в три раза. Поэтому для многих белорусов использование электронной почты, общение в социальных сетях, скачивание музыки и фильмов стало привычным делом.

Экономический расчет

Новые технологии не только содействуют сближению людей в повседневной жизни, но и  влияют на развитие экономики. Ведь очевидно, что, если бы не было мобильных телефонов, компьютеров и интернета, предприятия потеряли бы в конкурентоспособности, не смогли бы оперативно модернизироваться, искать новых заказчиков.

В свое время Швеция, не выделявшаяся в мировой экономике, сделала ставку на развитие телекоммуникаций и благодаря Nokia стала известна на всей планете. Япония, Южная Корея и многие другие страны и сегодня большую ставку делают на информационные технологии. Это помогает снижать расходы на покупку природных ресурсов и, соответственно, больше зарабатывать.

Только за минувший год на экспорте информационно-коммуникационных услуг наши отечественные компании заработали свыше 450 долларов, то есть почти на 20 процентов больше, чем в 2010-м. И это создает предпосылки для постепенной структурной перестройки отечественной экономики, повышения ее эффективности.

Помимо экономических бонусов, новые технологии могут принести и выгоду в социальной сфере. Благодаря интернетизации госорганов, предусмотренных госпрограммой “Электронная Беларусь”, граждане смогут ускорить рассмотрение вопросов и решение своих проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter