Какую песню просит душа

Вы не из тех телезрителей, постоянно жалующихся на то, что в новогодних музыкальных программах в последние годы мы видим и слышим одно и то же? Во времена Советского Союза среди исполнителей считалось хорошим тоном представлять в этих передачах новинки, а сегодня включишь «ящик» — сплошное стародавнее ретро...

Вы не из тех телезрителей, постоянно жалующихся на то, что в новогодних музыкальных программах в последние годы мы видим и слышим одно и то же? Во времена Советского Союза среди исполнителей считалось хорошим тоном представлять в этих передачах новинки, а сегодня включишь «ящик» — сплошное стародавнее ретро, пусть и в современной одежке, или же композиции, навязшие в ушах. Не думаю, что нынешним вечером и в последующие праздничные дни что–то изменится кардинально. Даже российская «Песня года», отметившая свое 40–летие, предложит слушателям репертуар из серии «по волне моей памяти» — ну здесь хоть все логично.


Наши музыканты, как и их, к примеру, российские коллеги, тоже не слишком довольны такой ситуацией. Однако поют, ласточки, поют. А куда деваться с подводной и надводной эстрадной лодки? Но где–то в глубине души, знаю точно, они хотели бы других новогодних песен, программ и фильмов. И эту душу мы из них вытрясли!


Андрей Лабчевский, группа «Дилижанс–jazz»: «Музыкальная новогодняя программа на ТВ — это подведение итогов успеха рейтинговых артистов. Также засветка новых лиц и имен. На деле все выглядит тривиально. Песни, звучавшие 10 лет назад, остаются хитами — великолепно. Как говорится, «нетленка», почти классика. Их и будут петь. Но, если ротируемый исполнитель не сумел предложить за год работы более достойного шлягера, его шедевры стоит транслировать в передаче ретро. У каждого уважающего себя музыканта в репертуаре есть новогодняя или рождественская композиция. А некоторые белорусские артисты даже выпускают целые рождественские альбомы. Им честь и хвала. Но, в общем, положения вещей это не меняет. И нужно ли менять? Для меня Новый год — праздник семейный. Если в этот вечер я не на сцене, то обязательно его провожу дома. А телевидение является только дальним фоном. Где хочется видеть старое, доброе, проверенное временем: ABBA, «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Песенка про пять минут».


Евгений Олейник, группа Aura: «Мы с Юлей (Юлия Быкова, вокалистка Aura, супруга музыканта. — О.К.) стараемся в новогоднюю ночь либо работать, либо глядеть какое–нибудь кино. «Огоньки» смотрим, если только они представляют собой производные программы КВН. Остальное как–то угнетает. Лично я бы выбрал музыкальную картину, комедию или концерт. Например: документально–музыкальный фильм «Антология Beatles» 1996 года выпуска, ленты Dreamgirls, Cadillac Records, добрые комедии типа «Корсиканец», «Знакомство с родителями», «Анализируй то», «Девять ярдов», концерты Queen и всех звезд памяти Фредди Меркьюри на «Уэмбли», «Паваротти и друзья», групп Take That, Bon Jovi, повтор вручения премий Grammy, «Оскар».


Макс Сирый, группа RockerJoker, клипмейкер: «Новогодняя ночь — одна из немногих, которые я стараюсь делить с родными. У нас отсутствуют присущие западному обществу традиции празднования Рождества, мы их заменяем Новым годом — и слава богу. Должен быть в году праздник, отмечаемый с близкими людьми. И если телевидение покажет мне Пугачеву, Леонтьева, Вайкуле, Лещенко и прочих, не расстроюсь — буду радоваться: я не видел их целый год и не встречусь с ними весь следующий. Я редко слышу такие композиции и вижу таких артистов и недостаточно часто заезжаю к родителям. «Оливье», селедка под «шубой», мандарины... Бахнуть хлопушкой, пытаться прокатиться на санках по грязи вокруг елки в районе, а потом вспоминать слова «вагончик тронется...» под неумелую гитару... Это святое!»


Дмитрий Лазаренко, группа Physical Presence: «На мой взгляд, наши новогодние музыкальные программы вообще не предназначены для просмотра — смесь как бы звезд с бездарностями. Я бы поглядел концерт с участием Кайли Миноуг, Мадонны, ABBA, Boney M, Ани Лорак и еще очень многими, но только с теми, кто «фирмА»! А из белорусов добавил бы к ним «Троiцу». Если совсем индивидуально, то Skyforger из Латвии и Zalvarinis из Литвы тоже были бы на моем экране в этот день».


Леонид Павленок, группа «НагУаль»: «Новогодняя музыкальная передача должна быть интересна людям разных возрастов. Я бы объединил в ней ностальгические мотивы с современностью, чем–то удивил молодую, прогрессивную часть населения, сделав упор на актуальность и свежесть идей. Конечно, ни в коем случае не следует забывать про бабушек с дедушками — подобрал бы песни и клипы вне времени, с элементами ретро и сегодняшнего дня. Вообще, такую программу нужно делать с расчетом на среднестатистического человека, смешивая в ней легкость, юмор и грусть. Главное — без вульгарности. И чтобы ее пронизывало праздничное, светлое настроение!


Из песен я бы включил в такой проект «А снег идет» (Майя Кристалинская), «Вася» («Браво»), «Полярник» («Паперный ТАМ»), «Тры янгалы» (этно–трио «Троiца»), Je Veux (Заз), Bongo Bong (Ману Чао), Neo–Tango (Gotan Project), Satisfaction (Rolling Stones), Wonderlust King (Gogol Bordello), On the Radio (Регина Спектор), «Девушка в платье из ситца» («Ля–минор»), «Моя бабушка курит трубку» (Гарик Сукачев), Her Morning Elegance (Орен Лави), Disko Partizani (Хантель), Pump It (The Black Eyed Peas)».


Екатерина Пытлева, группа «Клёндайк»: «Я с удовольствием посмотрела бы концерт белорусских звезд, которые поют джазовые стандарты и классические рождественские песни (опять же в джазовой обработке) в сопровождении оркестра. Это было бы красиво и лично мне интересно — этакий отечественный бродвейский мюзикл!»


Таковы итоги нашего социологического опроса. И я не удивлен. Новый год — все же праздник больше локальный, семейный, когда кругом свои, которых знаешь 100 лет. И никаких нежелательных эксцессов. А то выйдет на телевизионную сцену Серега Шнуров и сбацает такую новинку, что... Включайте, включайте смелее — бой часов раздастся вскоре! С наступающим!!!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter