Почему женщины лысеют

Какую голову покидают волосы

По статистике, около трети мужчин на Земле — лысые. У одних волосы на голове не растут вовсе, у других выпадают лишь в области лба и темени. Редеющей шевелюры стесняются, заметные проплешины на голове стараются прикрыть головными уборами или хоть как–то замаскировать оставшимися прядями. А что говорить о женщинах, для которых потеря волос — настоящая катастрофа. Тем временем две трети дам хоть раз в жизни сталкивались с этой проблемой.


Фото  РЕЙТЕР

Некоторые женщины теряют волосы из–за сильного стресса, другие — во время кормления грудью, у третьих — очаговая алопеция: определенный участок головы неожиданно превращается в голую полянку. Выяснить, в чем причина такого облысения, не так просто: тут могут сработать разные факторы, от генетической предрасположенности до аутоиммунного заболевания.

Как бы страшно это ни звучало, но в норме с нашей головы в день может выпадать до ста волос. А вот если пол в вашей квартире буквально усыпан такими «осадками» — пора бить тревогу. Массированную потерю волос специалисты называют «телогеном миазмы»: случается, организм по каким–то причинам пытается избавиться от ненужного балласта — в данном случае шевелюры. Такой причиной может стать как сильный стресс, так и любое соматическое заболевание. В критической ситуации наше тело включает режим экономии: ресурсы распределяются «по старшинству», и волосам, без которых человек, в принципе, может прожить, питательных веществ достается меньше всего. Так что через 2 — 4 недели некогда пышные локоны могут превратиться в иссушенную и поредевшую паклю.



Женское облысение, как и мужское, можно связать с избыточным продуцированием тестостерона. Если в организме много этого мужского полового гормона — он начинает пагубно влиять на структуру волос. При взаимодействии с особым ферментом, содержащимся в волосяном фолликуле, тестостерон преобразуется в дегидротестостерон. А он, в свою очередь, уничтожает даже самые пышные локоны, приводит к дистрофии и разрушению фолликулов. Результат — частичная потеря волос. У женщин обычно первым делом редеют и истончаются волосы на темени и в области висков. Но как бороться с недугом, который доставляет массу страданий? Можно ли лечить алопецию потенциальным противоядием — женским гормоном эстрогеном? Достоверных данных о том, может ли эстроген пробудить уснувшую волосяную луковицу, нет. Бороться с облысением с помощью гормональной терапии врачи не спешат. Однако консультация эндокринолога при чрезмерной потере волос все–таки необходима: случается, причиной появления проплешин на голове становятся нарушения в работе щитовидной железы и гормональные сбои. Так что прежде чем приступить к лечению алопеции, стоит обратиться к специалистам узкого профиля.

В чем причина «миграции» шевелюры во время очаговой алопеции, ученые пока не выяснили. Судя по всему, виноваты в этом гены. Вторая версия — нарушения работы иммунной системы, которая начинает вырабатывать антитела к разным составляющим фолликула, в результате чего он гибнет. Также в выпадении волос винят цитокины — белки, которые регулируют развитие воспалительных процессов и иммунного ответа. Самое неприятное — врачи не берутся предсказать, как будет развиваться очаговая алопеция. Вариантов может быть несколько — от потери волос по всей голове до поредения некоторых участков. Но стоит помнить — полного облысения не случится. А значит, нужно с помощью врачей найти свой метод, как из жиденького хвостика снова вырастить косу Рапунцель.

Первым делом специалисты советуют уделить больше внимания питанию волос. Причем маски, бальзамы и дорогие шампуни здесь вряд ли помогут: организм нужно кормить изнутри. Если принимать необходимые витамины — волосы отплатят пышностью и густотой. Локоны страдают от недостатка в организме цинка, аминокислот, железа. Последнего микроэлемента, к слову, часто не хватает именно в женской крови, и связан такой дисбаланс с менструальным циклом. Именно поэтому женская шевелюра нуждается в особом уходе. Также волосам для нормального роста жизненно необходим витамин С, который используется для синтеза коллагена, и биотин — витамин группы B. Чтобы ни один волос с головы не упал, нужно быть осторожнее с химзавивками, плойками, фенами и раскаленными утюжками. В сочетании с агрессивной косметикой эти орудия женской красоты могут привести к механической алопеции: волосы просто начнут обламываться у самых корешков.


Фото  dianekingsbeck.com

От недуга хочется избавиться как можно быстрее, но к кому бежать за консультацией? На Западе проблемой выпадения волос занимаются врачи–трихологи. А вот в классификаторе профессий Министерства здравоохранения нашей страны такой специальности пока нет. Обычно человек, столкнувшийся с облысением, за помощью обращается к дерматологам: именно они могут подобрать правильное лечение.

Компетентно

Врач–дерматолог, доцент кафедры кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета Марина Качук:

— Чаще всего женщины обращаются к специалистам, когда речь пока не идет об облысении, но уже наблюдается существенное поредение. Чтобы выяснить причину, которая спровоцировала чрезмерное падение волос с головы, нужно проверить различные органы и системы. Первым делом, чтобы исключить наличие очагов инфекции в организме, пациентка направляется на обследование к отоларингологу и стоматологу. Причина выпадения волос может быть связана с гормональными патологиями — и тут в работу включается врач–эндокринолог или гинеколог, если речь идет о нарушении менструального цикла. Если волосы начали падать с головы на фоне диеты — нужно обязательно посетить гастроэнтеролога. Причина может быть в анемии, и тогда необходимые анализы назначает уже гематолог. В общем, облысение и чрезмерная потеря волос могут быть вызваны разными причинами — от стресса до побочных эффектов приема медикаментов и последствий перенесенных под наркозом операций.

Кстати

Около 20% женщин, пришедших на прием к врачам–трихологам, потеряли волосы в результате жестких диет. Американские ученые выяснили: если волосы выдергивать в одном месте, они начинают усиленно расти в другом. У волос, как и у многих живых организмов, есть так называемое чувство кворума — своеобразная способность общаться.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter