Сегодня Национальный академический Большой театр оперы и балета дает сразу две премьеры

Какой же Моцарт без Сальери

Сегодня Национальный академический Большой театр оперы и балета дает сразу две премьеры...

Сегодня Национальный академический Большой театр оперы и балета дает сразу две премьеры. В один вечер публике предложат оценить комические оперы «Директор театра» Вольфганга Амадея Моцарта и «Сначала музыка, потом слова» Антонио Сальери. С легкой руки поэта Пушкина Моцарт остался в памяти потомков светлым гением, а Сальери — завистником, терзаемым мрачными страстями. Меж тем моцартоведы давно уже признали, что при жизни оба композитора никогда не были врагами. Более того, они утверждают, что в музыкальном мире Сальери был много авторитетнее Моцарта. Это, впрочем, не мешало прославленным композиторам вступать в творческие состязания, которые способствовали рождению настоящих музыкальных шедевров. Таких, например, как одноактные оперы «Директор театра» и «Сначала музыка, потом слова».


К их созданию когда–то приложил руку император Священной Римской империи Иосиф. Монарх, дабы повеселить дворцовую публику, устроил музыкальное соревнование. Он предложил двум лучшим композиторам Вены, Моцарту и Сальери, написать оперы на комический сюжет, связанный с закулисным миром театра. Премьера творений состоялась в феврале 1786 года. Опера Сальери «Сначала музыка, потом слова» была встречена аплодисментами восторженной публики, а моцартовский «Директор театра» освистан и заулюлюкан. Однако в белорусской версии этого творческого спора исход событий совсем не обязательно будет таким же. По замыслу режиссера постановки Натальи Кузьменковой лучшего выберет публика:


— Спектакли дают возможность увидеть театральную кухню изнутри, заглянуть в ту самую замочную скважину, которую театры обычно очень хорошо скрывают от посторонних глаз. Моцарт и Сальери в аллегорической форме показывают нам эти внутренние театральные противоречия. Кто станет победителем сегодняшнего музыкального состязания, решат слушатели. Приходите и не упустите возможность вмешаться в ход истории и назвать имя своего фаворита!

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter