Какой вы видите нашу страну в ближайшие пять лет? Четвертое Всебелорусское народное собрание стало главным событием нынешней недели.

Люди обсуждают проходящий форум практически везде — в транспорте, на остановках, в магазинах и даже просто на улице. Корреспонденты “НГ” побывали на площади перед Дворцом спорта, где на огромном экране можно было посмотреть прямую трансляцию, и пообщались с народом, который там собрался.

Анна ТРОЦКАЯ, преподаватель:
— Благополучие людей во многом зависит от решения их  жилищной проблемы. В нашей стране с каждым годом вводится в строй все больше и больше квадратных метров. Я тоже четыре года назад стала счастливой обладательницей ключей от новой квартиры. Радует, что жилищному строительству по-прежнему будет уделяться большое внимание. Необходимо и дальше развивать систему кредитования и работать над вопросом снижения стоимости квадратного метра.

Сергей ВАСИЛЕВИЧ, инженер :
— Эффективность экономики зависит от развития частного бизнеса. И надо отметить, что сегодня белорусские предприниматели получили широкие возможности. Я работаю в унитарном предприятии и ощущаю все эти перемены на себе. И могу только приветствовать, что в ближайшее время будет наведен порядок с проверками, а налоговая система станет еще более упрощенной.

Валентина ИВАНОВА, проектировщик:
— Как положительный момент могу отметить то, что Беларусь и впредь будет придерживаться курса на социально ориентированное государство. В центре внимания всех органов власти должна быть забота о человеке. В этой сфере уже сделано немало. Постоянно увеличиваются и вовремя выплачиваются пенсии и зарплаты, существует система государственной поддержки семьи. Приятно, что наша страна не планирует идти на увеличение пенсионного возраста.

Владимир ДРОНКОВИЧ, работник  культуры:
— Наша страна сделала значительный скачок в области развития высоких технологий, в частности в электронике. Продукция того же “Интеграла”, “Атланта”, “Горизонта”, “Витязя” сегодня ничуть не уступает зарубежным аналогам. Передовые методы взяты на вооружение и в строительстве. Несомненный плюс — создание силиконовой долины. Одним словом, у молодых людей появилась масса возможностей для самореализации.

Яна СТРОЕВСКАЯ, студентка МГЛУ:
— В стране, которая хочет добиться нормального качества жизни, прежде всего ставка должна быть сделана на общество здоровых людей. Поэтому неудивительно, что многое делается для профилактики различных заболеваний и идет борьба с вредными привычками. На совершенно новый уровень поднялись и медицинские услуги. Моей маме недавно пересадили почку, и сделана эта сложнейшая операция силами отечественных медиков.

Павел ЩЕРБИЧ, продавец:
— Беларусь стала узнаваемой во всем мире, в том числе и благодаря многим спортивным и культурным достижениям. И это неудивительно, так как в нашей стране на развитие этих сфер выделяются огромные деньги. Позволить себе такие расходы может только то государство, которое достигло определенного материального благосостояния. Победы наших спортсменов работают на имидж страны, поднимают ее престиж на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter