Какой удачный кадр!

Почему важно предупредить нанимателя о неявке на собеседование, что такое soft skills и на какие вопросы начальства лучше не отвечать?

Почему важно предупредить нанимателя о неявке на собеседование, что такое soft skills и на какие вопросы начальства лучше не отвечать?

Зимние месяцы традиционно считались в Беларуси мертвым сезоном для поиска новой работы. Однако экономические процессы, происходящие в стране, оживили ситуацию. По данным Министерства труда и социальной защиты Беларуси, организациями (без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) в минувшем ноябре было принято на работу 63,7 тысячи человек, а уволено по различным причинам 68,8 тысячи.

Не секрет, что некоторые лишившиеся своей должности труженики сразу же решают доверить свою дальнейшую профессиональную судьбу органам по труду, занятости и соцзащите. Однако подавляющее большинство предпочитает действовать самостоятельно: составляет резюме и портфолио, рассылает их по интернету, обращается в кадровые агентства и ждет приглашения на собеседование. Часто совершенно не представляя, как себя на нем вести.

Не попасть в “черный список”

“Одно время я очень активно записывалась на пять собеседований в день, но приходила максимум на одно-два, — рассказывает пиар-менеджер рекламного агентства Марина Стрельникова. — Но однажды услышала от будущего начальника, в чью фирму я мечтала устроиться: “Что же вы, Марина Эдуардовна, такая дама необязательная? Это о свиданиях можно договариваться и не приходить на них, а собеседование — штука важная. Не стоит так поступать с потенциальными работодателями!” Из дальнейшего разговора я узнала, что многие директора организаций и фирм ведут свою базу соискателей, в которой делают пометки по каждому претенденту на должность. В этом списке я значилась как особа, которая никогда не предупреждает представителей фирмы о том, что решила не приходить на назначенную встречу...”

— Для эффективного поиска работы и построения карьеры мы всегда советуем соискателям руководствоваться некоторыми правилами, — предупреждает директор HeadHunter Беларусь, проект источник, Светлана Шапорова. — Во-первых, если соискатель решил отказаться от собеседования, очень важно предупредить об этом нанимателя заранее. Негативный комментарий, оставленный в базе, о которой рассказали Марине, может отрицательно сказаться при попытке устроиться на работу в эту компанию на другую должность даже спустя длительное время. Во-вторых, возможно, вам придется вести деловое общение с представителями данной компании. В-третьих, сообщение о невозможности прийти на собеседование характеризует вас как  серьезного, ответственного и вежливого человека, который ценит не только свое, но и чужое время.

Без soft skills — никуда?

История минчанина Александра стала своего рода примером того, как важно при наличии профессионального таланта обладать еще и целым рядом других навыков: “За последние три месяца я прошел, наверное, свыше двух десятков собеседований по своей специальности юриста. И только последнее — успешно. Впрочем, на новой работе мне сразу порекомендовали окончить логопедические курсы, сменить имидж и серьезно заняться грамматикой русского языка”.

— Сегодня личностные особенности — это очень важный фактор, который соискатели часто просто не берут во внимание, но большинство современных белорусских руководителей считают едва ли не определяющим, — высказывает свое мнение генеральный директор консалтинговой компании “Коучинг центр” Михаил Дернаковский. —  Все основные навыки и компетенции человека условно разделены на hard skills — “жесткие” профессиональные навыки, без которых человек просто не в состоянии справиться с профессиональными обязанностями (например, иностранный язык или язык программирования) и soft skills — это набор коммуникативных и социальных навыков. В процессе моей стажировки в США по программе Innovation in business education (“Инновации в бизнес-образовании”) я постоянно обращал внимание на работу агентств карьерного планирования в США, которые обеспечивали работой выпускников западных MBA (мастер бизнес-администрирования — следующая университетская степень в области бизнес-образования после бакалавриата).  Там наличие soft skills порой играло гораздо большую роль, чем профессиональные навыки. Ведь даже если у человека будет семь пядей во лбу, но он не сможет корректно разговаривать с коллегами и хорошо работать в команде, то общему делу он только навредит!

Слово не воробей

“Мой нынешний работодатель в свое время полгода не подписывал со мной контракт, я устала обивать порог его кабинета, не понимая причины такого каприза, — вспоминает моя коллега Лариса. — Не говорил ни “да”, ни “нет”, словно проверял на стойкость. Откуда мне было знать, что причиной тому — мой неосторожный “ляп” на собеседовании про непростые взаимоотношения с бывшим начальством! Молодая была, неопытная, понесло меня рассказывать ему про то да се... Неудивительно, что потенциальный руководитель крепко задумался, стоит ли ему принимать в коллектив такую сплетницу!”

— Общее правило при прохождении собеседований — рассказывайте только то, о чем спрашивают. Без хорошей тренировки и психологической подготовки велик шанс сболтнуть лишнее, — объясняет бизнес-тренер Лилия Ахремчик. — Безусловно, не стоит озвучивать подробности конфликтов с коллегами или руководством. Скрывать информацию не надо, достаточно упомянуть, что были легкие трения по производственным вопросам, как в любом коллективе. Даже если ваша деятельность не была слишком насыщенной, не стоит говорить о том, что вы полдня раскладывали пасьянс. Бездельники никому не нужны. Также не советую делать замечания нанимателю, чего бы они ни касались. Ваш тон должен быть крайне доброжелательным и конструктивным. Старайтесь не использовать в речи распространенные афоризмы, выражения и цитаты, иначе решат, что вы скрываете свое истинное лицо.

— Есть так называемые закрытые темы: религия, политика, здоровье, различные семейные проблемы, в том числе планы по рождению ребенка, трудное материальное положение и недостатки прежних работодателей. Если интервьюер задает вопрос, касающийся этих тем, нужно аккуратно уйти от разговора или ограничиться односложными ответами, — добавляет Михаил Дернаковский.

 Знаете ли вы, что...обязательно должно быть указано в вашем резюме?

  • Должность, на которую вы претендуете. “Могу копать, могу и не копать” сразу вызывает отторжение у специалистов по подбору персонала. Если вы сами не определились, никто за вас этого не сделает.
  • В зависимости от того, на что вы хотите обратить внимание в первую очередь, располагайте свое образование и опыт работы. Не стоит описывать весь трудовой стаж, укажите только места работы, актуальные для конкретной должности.
  • Не забудьте упомянуть о своих достижениях. Пусть это не будет фильм, достойный “Оскара”, но это будут ваши собственные победы. Здесь как раз тот случай, когда скромность не украшает.

Как произвести благоприятное впечатление на работодателя

Оденьтесь правильно и по-деловому в одежду не очень ярких цветов, избегая очевидных ошибок (например, если темные туфли, то следует надеть темные носки; если обули босоножки или сандалии, то нельзя надевать носки или колготы; не должно быть на одежде и галстуке изображений животных и ярких пятен). Заходя, поздоровайтесь и улыбнитесь, пожмите руку, глядя в глаза собеседнику. Поддерживайте зрительный контакт в процессе разговора. Сядьте напротив работодателя. Если стул расположен не очень удобно, можете немного его подвинуть. Покажите, что внимательно слушаете. Делайте паузы, где необходимо, улыбайтесь, если это будет к месту. Избегайте “закрытых” вопросов. Будьте корректны, тактичны  и уважительны к работодателю, месту работы, существующему порядку. Соблюдайте правила этикета.

Какие отрасли в Беларуси больше всего нуждаются в кадрах?

1-е место — IT-специалисты.
2-е место — юристы. Но только опытные. 
3-е место — офисные работники.
4-е место — продавцы.
5-е место — врачи государственных клиник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter