Какой спрос с ос?

В прошлом сезоне не знал, что мне и делать: осы облюбовали чердак моего садового домика и устроили в нем несколько гнезд. Теперь вот волнуюсь: как отвадить этих “милых” насекомых? Неужели они поселятся на постоянное место и в нынешнюю дачную пору? Интересно, где они зимуют? Как размножаются? Убежден, что вопрос далеко не праздный и многие читатели-дачники с интересом прочтут информацию о борьбе с осами. Валентин Сергеевич, г.Минск

В прошлом сезоне не знал, что мне и делать: осы облюбовали чердак моего садового домика и устроили в нем несколько гнезд. Теперь вот волнуюсь: как отвадить этих “милых” насекомых? Неужели они поселятся на постоянное место и в нынешнюю дачную пору? Интересно, где они зимуют? Как размножаются? Убежден, что вопрос далеко не праздный и многие читатели-дачники с интересом прочтут информацию о борьбе с осами.

Валентин Сергеевич, г.Минск

Начнем с того, что осы — это не только вредные насекомые. Ведь “мамы”-осы кормят своих деток вредными для сада личинками и гусеницами. Поэтому, как нам пояснили в НИИ защиты растений, каких-то пестицидов, включенных в Госреестр, против них не применяют. Самое простое, что можно сейчас сделать, — убрать пустое гнездо с участка. Для собственного душевного спокойствия. Ведь в то же самое гнездо осы на следующий год, как правило, не возвращаются. Строят новое. Зимуют только матки, их много (соответственно большим будет и потомство), но они так хитро “зашиваются” где-то по укромным местам, что их сейчас никак не найдешь. Остается только надеяться, что из-за нынешней морозной зимы они погибнут и не доставят больше хлопот. Пчеловоды, для которых осы — действительно просто “гангстеры с большой дороги”, обычно мастерят ловушки. Рано весной они готовят приманку для осиных маток: наполняют банку наполовину вареньем, добавляют туда дрожжи, ждут, чтобы эта смесь хорошо забродила, и помещают в саду. Матки летят на угощение и... топятся в нем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter