Какой Союз нам нужен

Здравствуйте, «Союзное Вече»! На мой взгляд, только это издание, из всех российско-белорусских, старается объективно рассматривать все проблемы российско-белорусских отношений. Я думаю, мы не должны «возвращаться» в некий аналог Советского Союза, когда национальная государственность была призрачной и пропагандистской. Но нельзя смотреть на эту проблему и так, что Россия должна включить в свой состав Белоруссию – и якобы сразу отпадут все проблемы. Хотя такое решение сегодня предлагают многие российские и зарубежные политики.

Дело в том, что российская социальная и экономическая политика резко отличается от белорусской. Беларусь, например, не распродает местным и зарубежным олигархам свою собственность, да и нет там олигархов. Беларусь старается поддерживать должный  уровень жизни своего населения, задержки с выплатой зарплат и пенсий там чреваты уголовными преследованиями. А в нынешней России такие задержки – уже норма. Беларусь старается развивать свои высокие технологии, комплексно перерабатывать любое сырье, в отличие от нынешней России, где потери сырья при его добыче, переработке и транспортировке – самые большие в мире, насколько я знаю.
Конечно, и в Белоруссии немало проблем, в том числе социальных, экономических, экологических. Но каждая страна может и должна решать их по-своему, исходя из собственных традиций и условий. Во многих регионах мира есть такие же союзы, где один участник отнюдь не «поглощает» другого: например, союзы Бельгии, Голландии, Люксембурга; Италии и Сан-Марино; Швейцарии и Лихтенштейна; Франции и Монако; стран Юго-Восточной Азии;  южноафриканских стран (ЮАР, Лесото, Свазиленд, Ботсвана). Там действуют единые внешнеэкономические, в том числе таможенные, а также социальные, технологические, экологические правила-стандарты. Но обеспечиваются они не «шаблонной», а самостоятельной внутренней политикой стран-участниц. Чем это не пример для изучения и даже подражания?  Побольше рассказывайте о таких примерах, о которых чиновники, аналитики и СМИ как будто не знают...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter