«Какой прогноз у нас сегодня, Миша?»

Житель деревни построил себе ветряк с лопастями по 85 кг

Такой вопрос жена часто задает мужу-изобретателю, чтобы знать, топить печь или нет

Весь мир лихорадочно ищет альтернативу нефти и газу. А Михаил Нигерыш из деревни Раевские энергетическую проблему для себя уже решил: построил ветряк. Высота мачты — 15 метров, три лопасти по 85 килограммов каждая, генератор мощностью 25 киловатт. Достаточно скорости ветра в четыре-пять метров в секунду — и агрегат начинает вырабатывать электроэнергию. Зимой она идет на обогрев дома, а летом может использоваться на бытовые нужды.

— Когда «Николас» разгулялся, у нас в Раевских порывы ветра достигали 20—25 метров в секунду. Ветряк работал, не переставая. Три дня в доме было так жарко, что к дровам даже не прикасались, — вспоминает по пути к установке Михаил Нигерыш. — Правда, тогда ураган кусок лопасти «откусил», пришлось заново приваривать.

 Раевские — деревня в нескольких километрах от Мозыря. Хотя она и недалеко от райцентра, газификация здесь не планируется — неперспективно. В былые времена свои дома жители обогревали печным топливом, а теперь перешли на дрова. Например, на двух-этажный дом Михаила Нигерыша на зиму их нужно три машины. Хозяин подумал и решил: много. Нужна альтернатива.

«Альтернативу» видно издалека. Стоит, размахивая лопастями, на зависть всем рационализаторам в округе. Подходим ближе к ветряку. Мачта с оборудованной на ней лестницей стоит на фундаменте, вверху — площадка, на которой делают ремонт «в воздухе», около нее — 350-килограммовый генератор. Всю грандиозную работу Михаил Нигерыш, инженер-технолог по очистке воды, проделал сам, начиная с чертежей и заканчивая сборкой конструкции. Супруга Михаила Ивановича, уже давно привыкшая к его изобретательству, иногда в сердцах спрашивала: «Зачем тащить со всего района на свое подворье никому не нужный металлолом и часами возиться с ним в мастерской? Что из этого выйдет?» Но результат превзошел ожидания.

— Чтобы поднять наверх генератор, пришлось нанимать подъемный кран, а по мелочам пользовался лебедкой и гусаком, — объясняет Михаил Иванович. — Кстати, «крылья» ветряка — это бывшие вертолетные лопасти. Отработали свои моточасы, и солдаты в военном городке закопали их вместо бордюров. На лопастях растягивающие усилия ветра — 600 тонн. Металл на креплении толщиной в 10 миллиметров рвался, как бумага.

Максимальная мощность генератора — 25 киловатт, для обогрева дома хватает 10—12 кВт. Проблема одна: мы не горная и не морская страна и ветры непостоянные. Сейчас установка Михаила Нигерыша начинает вырабатывать электроэнергию при скорости ветра не менее 4—5 метров в секунду. Чтобы обогреть дом хорошо, нужна скорость около 10 метров в секунду. Если же на улице штиль, носи дрова и топи печь. Неудивительно, что самая рейтинговая телепередача в этой семье — прогноз погоды.

— Дрова все равно приходится использовать, поэтому сейчас на лето я собираюсь снять установку и для большей эффективности ее модернизировать, — делится планами Михаил Нигерыш. — Нынешний генератор начинает выработку электроэнергии при скорости 1500 оборотов в секунду, а я хочу, чтобы эта цифра была в два раза меньше. А это будет означать, что результат будет и от малого ветра: достаточно скорости 2—3 метра в секунду. Пусть это будет всего киловатт, но главное, чтобы ветряк не впустую работал.

Теоретически есть, конечно, еще один вариант — поднять мачту метров на 50. На этой высоте «ловить» ветер не нужно, там он есть всегда. Но эту теорию воплотить в практику слишком сложно. Кстати, нынешняя установка у Михаила Нигерыша не первая. Первая и самая маленькая «вертушечка» появилась пять лет назад. Крутился ветряк и на 3 кВт, но пользы от него было мало — максимальную мощность давал только при ураганном ветре. Обычно — всего киловатт-полтора.

— Отдал его друзьям в Лельчицы. Они его приспособили для агробизнеса: вырабатывают электроэнергию для праздничной иллюминации. Недавно звонили, говорят, что болты не выдерживают. Конечно, ветер — это сила, с которой нужно считаться.

Мощь этой силы Михаил Нигерыш испытал на себе. И, признается, «даже струхнул немного». История такая. Полез вверх регулировать тормоза. Погода — лист не шелохнется, но в самый разгар работы налетел ветер. Неполадка не устранена — «крылья» пошли в ход… Успел прижать палкой тормоз — лопасти резко встали и ось согнулась. Не выдержала бы — вся конструкция упала бы вместе с изобретателем на землю. Бог уберег.

— Такие механические ветряки в хозяйстве очень полезны. Для бытовых приборов они, конечно, не подойдут, но для обогрева дома и нагрева воды очень пригодятся. И жены должны быть довольны, — с юмором резюмирует все сказанное Михаил Нигерыш.

----------------------------------------

Комментарий в тему:

Андрей МИНЕНКОВ, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Госстандарта:

— Ветряки — очень перспективное направление, поэтому мы только «за», когда энтузиасты, которые в этом действительно разбираются, конструируют их и успешно ими пользуются. Ветряков с каждым годом становится все больше, но устанавливают их в основном индивидуальные предприниматели, фирмы, хозяйства, которые используют их с коммерческими целями: такие «чистые» киловатты концерн «Белэнерго» покупает по повышенным тарифам с увеличивающим коэффициентом 1,3. Подобные ветряки есть в Боровлянах, Кобрине, Волме, Браславском районе, недавно появился в деревне Жуково Могилевской области.

По поводу изобретателей. Они довольно часто обращаются в наш департамент с предложениями, как получать энергию на возобновляемых источниках — ветре, солнце, воде. Но действительно стоящих и оригинальных идей мало. Кстати, энтузиастов среди обращающихся всего около 10 процентов. Остальные хотят продать свою идею за большие деньги. Например, изобретатель из России предлагает нам за 50 тысяч евро свою разработку сферического ветряка. Демонстрирует ее в картонном варианте, не учитывая, что «в металле» все будет работать совершенно по-другому.

----------------------------------------

В то же время

В деревне Раевские, кроме Михаила Нигерыша, живет еще один талантливый человек — улыбчивый и юморной Иван Дражнюк. Его мастерская — рай для любого изобретателя: здесь есть все, начиная от токарных станков и заканчивая кузнечными мехами. Во дворе аккуратно сложены старые запчасти, которые любой непосвященный обозвал бы металлоломом, но хозяин подворья называет все это «деталями», которые еще пойдут в ход. Сомневаться в этом не приходится. Например, из старой мясорубки, которые обычно используют в колхозных столовых, он сделал машину по производству сетки-рабицы. А однажды увидел в журнале схему устройства по выпуску силикатных блоков и воплотил идею в жизнь. Мало того — из блоков собственного производства построил себе двухэтажный дом.

— Чем еще занимаюсь? Свиней людям подкладываю. Например, соседу своему Михаилу Нигерышу подложил вот такую, — с серьезным видом Иван Дражнюк демонстрирует свинью, сделанную из обычной пластмассовой бутылки. — А вот еще посмотрите: были старые шины, а стали лебеди. Ну разве не красиво?

Не согласиться с Иваном Дражнюком невозможно.

----------------------------------------

На снимке: Михаил НИГЕРЫШ и ветряк его собственного производства; еще один талантливый изобретатель этой деревни Иван ДРАЖНЮК.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter