Какой помол кофе лучше использовать для заваривания напитка в домашних условиях – объяснил эксперт

Утро большого количества людей начинается с кружки свежезаваренного кофе. Какой помол лучше выбрать для приготовления любимого напитка, рассказал специалист по обжарке кофе, основатель школы бариста Юрий Стальмахов.

Фото Pixabay

Определить лучший вариант специалист решил опытным путем. Для этого он взял кофе разного помола. Первый вариант – непросеянный молотый кофе, в котором сочетаются фракции разного вида (такой используют дома большинство любителей бодрящего напитка, покупая его в магазине или намалывая самостоятельно), второй – 900 микрон, третий – 700 и четвертый – 500. 


– Считается, что средний помол, который наилучшим образом подходит для заваривания кофе в чашке, находится в пределах 600–900 микрон, – объяснил специалист. – Итак, я взял четыре стакана, в каждый положил по 5 граммов кофе разного помола и залил в него 100 миллилитров воды. Ведь золотой серединой считается стандарт: на один литр воды использовать 50–60 граммов кофе. Налили, размешали, засекли 7–8 минут. Оставим его завариваться, ведь дома происходит обычно именно так.

Выждав необходимое время, эксперт приступил к оценке заваривавшегося напитка по внешнему виду:


– Худшая пенка была в стакане, где я использовал фракцию в 500 микрон. А лучше всего выглядел кофе, в котором сочетаются все помолы вперемешку.

Также он обратил внимание, что степень прозрачности кофе уменьшалась по мере уменьшения степени помола кофейных зерен:

– Кофе с самой высокой кислотностью – тот, у которого помол 900 микрон. Второй по кислотности – тот, в котором использованы все фракции помола. Еще меньше кислотность ощущается в кофе с помолом 700 микрон. И, наконец, тот, у которого степень помола 500 микрон, – самый горький. То есть делаем выводы: чем меньше кислоты в кофе, тем больше горечи, чем тоньше помол, тем больше горечь в кофе и меньше кислоты.


Следующий критерий оценки – баланс вкуса напитка.

– Самое большое разнообразие вкусов и ароматов у напитка, где присутствуют разные фракции помола. Именно его чаще всего используют в домашних условиях, – пояснил специалист. 

Однако самым лучшим вариантом степени помола кофе эксперт назвал помол в 900 микрон.

– В нем достаточно кислоты, сладости и минимальное количество горечи. Вам может показаться, что он более водянистый. Но здесь другой характер крепости. Каждую нотку вкуса, которая есть в этом кофе, я чувствую абсолютно четко. А крепость – это необязательно  горечь, крепость – это четкое ощущение конкретных вкусов. И в кружке, где заварен кофе помолом в 900 микрон, эти вкусы проявляются наилучшим образом. Отличная сладость, умеренная кислота, приятный на вкус. Однако и непросеянный кофе тоже проявился отлично. И если их не сравнивать между собой, то можно было бы наслаждаться нефильтрованным кофе, но все-таки победитель – 900 микрон, – резюмировал эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter