Какой подарок вас удивил? Об этом в преддверии Нового года мы спросили у читателей

Практически треть россиян считают лучшим подарком на Новый год — сюрприз, а каждый пятый — деньги. Таковы данные исследования аналитиков ВТБ. Белорусы тоже ждут подарки — по словам главного Деда Мороза из поместья в Беловежской пуще, одно из самых популярных пожеланий юных белорусов в этом году — 3D-ручка. Мы спросили своих читателей, каким был самый неожиданный новогодний подарок в их жизни?

Какими бы желанными ни были подарки, главное для наших читателей — это ожидание чуда.
ВЛАДИМИР СМИРНОВ / ТАСС

Юлия Михалькевич, молодая мама, Пинск:

— Самый лучший, бесценный подарок — доченька Валерия, которая появилась на свет 31 декабря. С рождением ребенка понимаешь, что самое главное в жизни не имеет материального измерения. В новогоднюю ночь за нашим праздничным столом соберется четыре поколения семьи — и это тоже подарок каждому из нас.

Антон Матюшонок, учитель физкультуры, Минск:

— Давно хотел хорошую гитару. В юности у меня был инструмент, даже кое-какие песни сам сочинял. На прошлый Новый год жена исполнила мечту. Причем купила гитару заранее и так надежно спрятала в нашей небольшой квартире, что я ни о чем не догадывался. Теперь в доме часто звучит музыка.

Дарья Светлая, журналист, Хабаровск:

— В детстве дедушка принес мне очень красивую железную дорогу. Я была в восторге, играла с ней целый день, а к вечеру игрушка сломалась. Я очень расстроилась. На следующий день железная дорога исчезла, а под елкой лежала красивая кукла. «Дед Мороз не хочет, чтобы ты плакала, и принес тебе другой подарок», — сказала мама. В тот момент я поверила в чудо!

Наталья Брагинец, библиотекарь, Полоцк:

— У нас в семье принято дарить на праздники деньги. Чтобы каждый купил себе то, что хочет. Я какое-то время собирала подаренные деньги и, когда сумма получилась приличная, купила себе навороченный велосипед. Теперь с нетерпением жду весны, чтобы крутить педали.

Александр Ткачев, инвалид-колясочник, общественник, Красноярск:

— В прошлом году я впервые решил сыграть роль Деда Мороза и поздравить ребят из окрестных домов с Новым годом. Честно говоря, было страшновато. Дед Мороз на инвалидном кресле — зрелище для детей непривычное, вдруг не примут? Но все прошло отлично. Вот, пожалуй, этот смех и радость в глазах ребят и стали мне лучшим подарком.

Галина Данилевская, пенсионерка, Кемерово:

— Самый неожиданный новогодний подарок я получила больше 20 лет назад от своей родной тети, которой тогда было уже 80 лет. Она получила по международной программе компенсацию как узница фашизма. Детей у тети не было, вот она и решила сделать сюрприз любимой племяннице. На подаренные деньги я купила ­машину.

Подготовили Юлия Потапова,  Дина Непомнящая, Надежда Столярчук, Инна Юрчик
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter