Какой должна быть экономика?

При ухудшении показателей экономисты отмечают тенденции улучшения

При некотором ухудшении качественных показателей экономисты отмечают тенденции улучшения

Сегодня у белорусской экономики большой юбилей: ровно 90 лет назад экономическое совещание Совета народных комиссаров утвердило Положение о Плановой комиссии Советской Белоруссии. Собственно, именно поэтому 30 июня считают днем рождения Госплана БССР — организации, которая стала прообразом современного Министерства экономики.

За девять десятков лет экономические органы страны пережили немало побед и поражений. Как минимум дважды Госплану пришлось в буквальном смысле поднимать национальную экономику из пепла — после Гражданской и Великой Отечественной войн. На фоне таких глобальных неурядиц нынешние сложности в национальной экономике выглядят, как минимум, смешно. «Нынешняя экономическая мысль развивается на фоне девальвации и усложнившейся внешнеторговой деятельности. Последнее, как вы знаете, является принципиальным моментом, поскольку общий внешнеторговый оборот на 20—25 % превышает ВВП», — рассказывает министр экономики Николай Снопков.

Накануне Дня экономиста глава экономического ведомства страны дал пресс-конференцию. Специально к мероприятию в Минэкономики подготовили прогнозный отчет о том, как развивалась экономика страны в первом полугодии 2011 года. По словам министра, итоговые цифры нельзя назвать пессимистичными, хотя следует признать, что экономический рост в стране на данный момент обеспечивается при некотором ухудшении качественных показателей. В частности, ожидается замедление темпов роста ВВП до 11 %, что на 1,5 % ниже, чем в январе—мае нынешнего года. «Впрочем, это ожидаемый результат: снижение темпов роста ВВП связано с усилиями правительства по сжатию внутреннего спроса», — поясняет министр.

По словам руководителя Минэкономики, темпы роста производительности труда по прогнозным оценкам за первое полугодие составят 10,7 %, что на 1,3 % меньше, чем за первые пять месяцев нынешнего года. Ожидается и снижение энергоемкости ВВП — в пределах 7—8 %. В промышленном производстве рост оценивается на уровне 10,5—10,7 %, сельском хозяйстве — около 3 % при снижении рентабельности продаж до 2 %.Последний момент связывают с сезонным сокращением объемов производства продукции, а также с удорожанием импортных белковых кормов.

Вместе с тем во внешней торговле товарами и услугами первое полугодие характеризуется сохранением тенденции улучшения, констатируют в Минэкономики. К примеру, одна из болевых точек белорусской экономики — отрицательное сальдо внешней торговли — понемногу перестает быть таковой. Этот показатель за первые пять месяцев нынешнего года сократился до $ 3,9 млрд., а по итогам мая и вовсе показал минус
$ 199 млн. «Впервые за несколько лет темпы роста экспорта превысили темпы роста импорта на 4,5 %», — констатировал Николай Снопков, при этом заметил, что это стало результатом тех мероприятий, которые осуществляет правительство в текущей экономической ситуации. Кроме того, в Минэкономики констатируют сокращение темпов инфляции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter