Какой быть «умной книге»?

Школьный  учебник  должен  не  давать  знания,  а  призывать  ученика  получить  их  самостоятельно

Школьный  учебник  должен  не  давать  знания,  а  призывать  ученика  получить  их  самостоятельно

Система белорусского общего среднего образования во многом изменилась за последние годы: откорректированы школьные программы, усовершенствована система контроля знаний, способная более глубоко и основательно по всем разделам предмета проверить ученика. Конечно, без должного учебно-методического обеспечения самые прогрессивные программы не имеют смысла. В прошлом году в некоторые школы поступили к 1 сентября не все учебники. 

Не за горами новый учебный год. Готовятся к нему заранее. Поэтому уже сейчас можно предположить, столкнутся ли с подобной проблемой нынешние школьники. Разъяснить ситуацию с учебниками мы попросили начальника методического центра Национального института образования Григория Чемоданова. 

Наша беседа началась с вопросов, которые волнуют  каждый педколлектив, учеников и родителей. Так, старые, ранее изданные книги, которыми приходится  пользоваться некоторым классам и сегодня, тяжелы в учении... Причем тяжелы в прямом смысле, так как превышают норму веса. Есть и другая проблема: учебник, которым пользовались несколько лет подряд, в руках аккуратного, бережно с ним обращающегося ученика сохранит свой внешний вид. Но ведь он может попасть и к любителю порисовать на страницах, просто неряшливому школьнику. Как быть в такой ситуации? Можно ли заменить учебник из фонда школьной библиотеки или купить его в книжном магазине? 

Образовательный процесс, отвечает Григорий Борисович, на месте не стоит. Поэтому с изменением учебных планов, уменьшением максимальной нагрузки в школе проводится также и корректировка учебных программ, следовательно, и учебников. Сегодня первые, вторые, девятые и десятые классы обеспечены новыми современными учебными изданиями. За этот год планируется также заменить старые книги для третьих и одиннадцатых классов. Идет подготовка к выпуску литературы для четвертых и пятых классов. А вот 6, 7 и 8-м классам придется подождать. Для них сроки использования книг пока не закончились, поэтому издание новых будет проходить поэтапно, на основе доработки старых учебников. 

Григорий Борисович отмечает, что все вновь издаваемые учебники проходят опытную проверку в школах, потому при их выпуске всегда учитывается мнение педагогов-практиков и главных участников образовательного процесса — школьников. 

Особенное внимание в последнее время уделяется весу учебников. Для того чтобы разгрузить портфель ученика, некоторые пособия издаются в двух частях и в сокращенном объеме. Все они подлежат обязательной гигиенической экспертизе на соблюдение требований санитарных правил и норм к учебникам для общего среднего образования. Можно сказать, что учебники нового поколения отличаются от предыдущих, так как не допускают ни физической, ни умственной перегрузки учащихся. 

Жалоб на длительные сроки использования книг (от четырех до шести лет) от педагогов, школьников, родителей сегодня слышно немало. У одного переплет не выдержал — рассыпалась книга, где-то страниц не хватает и так далее. Впрочем, проблема старых учебников существовала всегда, ведь дети есть дети и с книгами они обращаются не всегда бережно. 

Специалисты считают, что установленные инструкцией «О создании, пополнении и обновлении библиотечных школьных фондов» сроки использования практически во всех классах и по всем предметам выдерживаются. Однако бывает, что по отдельным предметам срок пользования книгой может даже увеличиваться, но не более чем на год. Это скорее исключение из правил, и связано оно с сокращением количества часов на конкретную дисциплину, введением новых образовательных стандартов для начальной и базовой школы. Но если книга уж совсем непригодна из-за ветхости и учиться по ней невозможно, в каждой школе на такой случай должны быть дополнительные комплекты учебников, находящиеся в резервном фонде школьных библиотек. 

В целом издание учебников осуществляется на основе заказа областных управлений образования и комитета по образованию Минского горисполкома. Тираж рассчитывается на 110 процентов от контингента учащихся, количества учителей и учреждений образования, обеспечивающих методическое сопровождение процесса обучения. На тот случай, если ученик, к примеру, потерял книгу или родители хотят приобрести ее в личное пользование, издательства предусматривают дополнительный выпуск учебников. При желании родитель сможет купить их в книжном магазине за собственные средства. Вместе с тем по опыту прошлого года можно судить, что с продажей книг были определенные проблемы. А как сейчас?  По словам Григория Чемоданова, поскольку потребность у населения в свободной продаже учебников и учебных пособий растет, сегодня в книжных магазинах можно приобрести некоторые учебники для начальной школы, литературу по отдельным дисциплинам для 7, 8 и 9-го классов. За этот год подготовят к изданию учебники по большинству предметов для 1, 3, 4, 10-го классов. В ближайшие год-два вся учебная литература будет представлена в торговой сети практически по каждому классу и предмету. 

Продолжая тему платы за учебники, Григорий Борисович отмечает, что в будущем учебном году стоимость пользования ими для большинства классов не возрастет и останется прежней. Обычно она увеличивается только в том случае, если в комплект входят новые, изданные в текущем году книги. Кстати, в этом учебном году для издания и доставки книг для дошкольных, общеобразовательных и специальных учреждений образования запланировано выделить 14 миллиардов рублей. А в соответствии с прогнозом финансирование учебного книгоиздания предполагает ежегодное увеличение средств на эти цели. 

На контроле остаются специальные школы. Сегодня для них выпущено более 400 наименований национальных учебников. Работа продолжается постоянно. Планируется все специальные учреждения образования обеспечить учебниками нового поколения. Они будут издаваться на основании апробированных и доработанных учебных программ с учетом замечаний практиков, высказанных при анализе содержания действующих пособий. До конца этого года будет завершено издание учебных пособий для первых классов таких школ. В ближайшее время будет также издана литература для всех вторых классов, в которых обучаются дети с особенностями психофизического развития. В перспективе на новое содержание образования перейдут и другие классы всех типов спецшкол. 

Отдельная тема — электронные учебники. Григорий Борисович говорит, что сегодня вопросу их разработки и выпуска уделяется очень серьезное внимание. В соответствии с разрабатываемой отраслевой программой «Электронный учебник» на 2007—2010 годы предполагается создать условия и обеспечить внедрение новых технологий обучения на основе применения электронных образовательных ресурсов, предоставив доступ к ним учащимся и педагогам. Специалисты считают, что сегодня практически нет сомнений относительно целесообразности использования электронных средств обучения в учреждениях образования различных уровней (школа, профтехучилище, вуз). Вопрос заключается только в том, в каком качестве их использовать: в традиционном смысле слова учебник или как электронный вариант учебника с активным методическим программным сопровождением образовательного процесса. 

Подводя итог, хочется выразить мнение некоторых родителей и педагогов относительно содержания и оформления белорусских учебных изданий. Полистав многие из них, понимаешь, говорят они: немало вложено сил для создания выразительного и привлекательного, особенно для младшего школьника, образа на странице. Сравнивая наши книги с российскими, многие педагоги отмечают: первые и написаны интереснее, и оформлены как-то живее, динамичнее. Однако в некоторых учебниках все же хочется видеть художественное и полиграфическое исполнение более высокого уровня. Очевиден также и дефицит игровых, дидактических пособий на белорусском книжном рынке. 

Тем не менее, уверены специалисты, белорусские учебники уже скоро станут более совершенными. Это подтверждают новинки книгоиздания своим содержанием, художественным оформлением и качеством полиграфии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter