Какой быть библиотеке ВУЗа в ХХI веке?

Международная научно-практическая конференция «От информационного общества к обществу знаний: библиотека вуза в XXI веке», приуроченная 85-летию фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета, начала свою работу 10 октября в лицее БГУ.

Международная научно-практическая конференция «От информационного общества к обществу знаний: библиотека вуза в XXI веке», приуроченная 85-летию фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета, начала свою работу 10 октября в лицее БГУ. Участие в торжественном открытии и пленарном заседании форума приняли заместитель министра культуры Валерий Гедройц, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Людмила Кирюхина, представители дипломатических миссий Латвии, Литвы, Польши, США и Франции, аккредитованные в Минске, и многие другие.

К слову, фундаментальная библиотека БГУ — одна из старейших и крупнейших вузовских библиотек республики. Ее универсальный фонд составляет около
двух миллионов экземпляров документов на белорусском, русском и иностранных языках, представляющих богатейшее собрание научной, учебной, справочной и художественной литературы. Гордость книжного хранилища БГУ — собрание редких и ценных экземпляров, в том числе старопечатных книг до 1825 года, белорусских и русских изданий ХIХ — начала ХХ века, западноевропейских книг ХVIII — первой четверти ХIХ века и т.д.

На 11 октября в программе конференции запланированы круглые столы и практикумы. Участники обсудят ряд вопросов, в числе которых формы взаимодействия библиотеки и университета, управление инновационными процессами в вузовской библиотеке, использование информационных ресурсов в современном учебном процессе и научных исследованиях, политика комплектования фондов вузовских библиотек в век электронной информации, опыт и перспективы регионального и международного сотрудничества библиотек в условиях информационного общества. В этот же день будут подведены итоги конференции. Ее торжественное закрытие пройдет на географическом факультете БГУ.

Во время проведения форума будет работать ярмарка электронных ресурсов и издательской продукции. Для участников и гостей предусмотрена также экскурсия в Национальную библиотеку.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter