Каковы перспективы введения единой валюты в ЕЭП?

По мнению заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова, опыт ЕС подсказывает, что с единой валютой спешить не следует.

Насколько мне известно, сотрудничество Беларуси, России и Казахстана в рамках Единого экономического пространства подразумевает выход на единую и согласованную денежную политику. Значит ли это, что скоро у нас появится единая валюта?
Г. МАРЧЕНКО, Гомель

Правила создания Единого экономического пространства действительно подразумевают единые для всех обязательные количественные параметры экономического развития. К примеру, годовой дефицит госбюджета должен быть не выше 3 процентов ВВП, госдолг — не выше 50 процентов ВВП, уровень инфляции — не более чем на 5 процентных пунктов выше, чем уровень инфляции страны — участницы ЕЭП с наименьшим ростом цен.
Возможность введения общей валюты ЕЭП обсуждалась в ходе недавней встречи заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с руководством МИД Беларуси. Российский дипломат подчеркнул, что вопрос о введении единой валюты “с кондачка не решить. Но как форма дальнейшей интеграции, углубления интеграционных процессов сама тематика заслуживает пристального внимания”.
По мнению заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова, опыт ЕС подсказывает, что с единой валютой спешить не следует. “Введению единой валюты должно предшествовать выравнивание экономических систем. Единая валюта — это отчасти и политический момент”, — цитирует “Интерфакс” белорусского дипломата. Возможно, данный вопрос будет решен в Евразийском союзе — интеграционном образовании, которое должно прийти на смену ЕЭП в 2015 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter