Каково, на ваш взгляд, место Союзного государства в зарождающемся Евразийском союзе?

Вадим ПОПОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:
– Интеграция двух стран в Союзном государстве – самая высокая на постсоветском пространстве. У нас единое образовательное, научное, культурное пространство, трудовое законодательство и многое другое. Практически единые вооруженные силы. Это серьезные факты. Мы уже договорились, что в будущем году будет принят регламент учета союзной собственности и создан орган ее учета. В рамках будущего Евразийского экономического союза ничего этого нет. А Союзное государство уже действует. Поэтому никакого противоречия между этими двумя структурами не будет.

Владимир СИНЯКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:
– Я считаю, что именно Союзное государство стало основой для зарождения Евразийского союза. Как известно, недавно к белорусско-российскому союзу присоединился и Казахстан в рамках Таможенного союза, проявляет интерес к нему и Киргизия. Нам бы хотелось, чтобы присоединилась и Украина. Кроме того, объединившись, нашим странам будет легче отстаивать свои позиции в ООН и остальных международных организациях, а также бороться с экономическими, финансовыми и другими трудностями.

Олег ЖОЛОБОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:
– Роль Союзного государства на постсоветском пространстве была и будет эталоном интеграционной политики. Все существующие и создаваемые интеграционные объединения – СНГ, Таможенный союз, ЕврАзЭС – выступают как разнопрофильные проекты, у всех разные приоритетные подходы, направленные в основном на создание благоприятных yсловий для взаимодействия на макроэкономическом уровне. В Союзном государстве во главу угла поставлен человек – его социальные гарантии, свобода передвижения и выбора места жительства, учебы и трудоустройства. Это высшая степень интеграционной свободы, на которую, полагаю, будут ориентироваться и другие наши союзы и сообщества.

Вячеслав ШВЕРИКАС, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:
– Место Союзному государству уже обеспечено если не на географических картах, то уж в новейшей политической истории, истории парламентаризма, в сердцах людей – точно. Сегодня только намечаются возможные контуры будущего Евразийского союза. Чтобы он стал реальностью, нужны усилия на многих уровнях государственного взаимодействия трех стран. Опыт Союзного государства здесь переоценить трудно. После того, как в полную силу заработают Таможенный союз и Единое экономическое пространство, уйдут границы и таможенные барьеры, новые условия привлекут к сотрудничеству новых партнеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter