Какова цена совести?

Коррупция бывает многоликой, но лучше спать спокойно...

Коррупция бывает многоликой, но лучше спать спокойно

…Недавно один из весьма состоятельных в профессиональном плане человек невольно стал свидетелем моего телефонного разговора, в ходе которого шло обсуждение деталей журналистского расследования. «И зачем тебе это надо?» — по-дружески поинтересовался он у меня. «Ты же только намекни будущему герою о готовящейся публикации, с его размахом будешь в шоколаде. У него достаточно возможностей, чтобы «закрыть проблему». А так — нервы, склоки… Не понимаю твоего «патриотизма», — искренне недоумевал собеседник.

А я в свою очередь была шокирована его позицией. Речь шла о фальсифицированном товаре. Как можно оставаться равнодушным в ситуации, когда знаешь: этот человек ради собственной корысти обманывает людей. Ведь завтра в роли обманутой окажешься ты сама, твои дети, родственники, просто обычные люди, пенсионеры, которые, выкладывая деньги за продукт, и не подозревают о том, что «благодаря» качеству последнего наносят ущерб не только семейному бюджету, но и собственному здоровью. Да и вообще, есть вещи, которые не продаются. Совесть — из их числа. Если, конечно, хочешь спать спокойно.

В обыденной жизни с проявлениями коррупции приходится сталкиваться довольно часто. И пусть это не огромные взятки в долларовом эквиваленте, а обычная коробка конфет, без которой, ты знаешь, вход в тот или иной кабинет будет закрыт, или банка кофе. Честно говоря, не умею «давать», а уж брать — тем более. Очень остро реагирую на ситуации, когда это вижу. Например, водитель междугороднего автобуса вместо 70 тысяч рублей пытается взять у меня всего 50, но — без выдачи билета. Сделка на тему «тебе хорошо — и мне хорошо». А в итоге рейсы признают экономически нецелесообразными, стоимость проезда растет не по дням, а по часам.

В очереди под дверью одного из чиновничьих кабинетов «просители» разъясняют: ускорить выдачу справки можно только через звонок «сверху» или с помощью «гостинца». Интересно, в этом случае хозяин кабинета, быть может, подготовит твои документы во внерабочее время? Глупо даже думать об этом. Просто он сделает это вне очереди, отодвинув на потом тех, кто не догадался «подсластить». Таким образом, мы сами и создаем «конкурентную», а вернее, взяточническую среду.

Поле деятельности для тех, кто не прочь благодаря «услужливым» клиентам положить в карман энную сумму, в повседневной жизни весьма обширно. Например, какая хозяйка отпустит хорошего сантехника, выполнившего уже оплаченный заказ, без чаевых? Причем стоит отметить, что эпитет «хороший» получает каждый, кто пришел на вызов в трезвом виде. Приятное исключение вошло в правило. Теперь сантехники ходят на вызовы с уже готовыми карманными расценками, а должностной оклад в ЖЭУ просто свидетельство принадлежности к той или иной «крыше».

А кто из родителей школьников не сталкивался со «спецзаказами» классных руководителей? Микроволновка — ко дню рождения, новый мобильник — ко Дню учителя, кухонный комбайн — по случаю окончания учебного года. Не хочу обвинять всех поголовно, но аналогичная система «благодарности», реализуемая с помощью родителей-активистов, работающих в тесной связке с самими педагогами, для многих стала обычной практикой. Так же, как и заказная система в работе руководителей отдельных отраслей и районов, где предупредительные помощники накануне дня рождения босса обзванивают начальников подчиненных предприятий с советами: «Ноутбук не дарите, его уже подарят. За вами — телевизор…» И везут, и дарят, и в любезностях рассыпаются, а выйдя за порог кабинета, начинают обсуждать: «Вот обнаглел…»

Думаете, боссы об этом не догадываются? Еще как догадываются, вот только жажда дармовщинки, оправдываемой своим личным «нечеловеческим» трудом на благо общества, слишком велика…

Итак, с маленького ручейка начинается река. В омут преступного обогащения втягиваются и большие начальники, и маленькие. Главное для них — найти тот самый источник поступления поощрений-подношений, что при желании сделать несложно. Один раз преодолев грань, по криминальной дорожке идти вначале как будто легко и просто. Убыстряя темп, завоевывая новые территории и «рынки». Идти до тех пор, пока дорожка эта не закончится пропастью. А падать с высоты, увы, больно и трагично. Знаю людей, задержание которых с поличным проводилось с вызовом «скорой» — в час пик отказывало сердечко, фиксировался инсульт. Не ждали? А ведь знали, на что шли. Значит, просто притупилось чувство самосохранения, взяточничество, так или иначе поощряемое всеми нами, вошло в привычку, стало образом жизни.

Почему количество коррупционных преступлений не уменьшается, а лишь увеличивается? Потому, что мы сами создаем соблазны. Если уж журналистов пытаются купить за отказ от критического материала…

Итак, каждый, кто начинает с коробки конфет и заканчивает миллиардами, надеется на безнаказанность и думает о том, что он умнее остальных, сможет брать незаметно и, таким образом, избежит ответственности. Так ли это? Посмотрите на криминальную и судебную хронику: на скамью подсудимых попадают директора предприятий, главы ведомств, руководители регионов. Те люди, которых вряд ли кто назовет доверчивыми и наивными, кто уже достиг в своей карьере определенной вершины и, поверьте, многое успел пройти, понять, сделать. Тем не менее с их достоинствами, заслугами и связями им тоже «не повезло». Так кто же следующий?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter