Какова роль учителя в воспитании гражданина и патриота?

Традиционно в первое воскресенье октября отмечаем День учителя. О значимости вклада людей этой профессии в воспитание подрастающего поколения говорить не приходится: руками учителей создается будущее страны, во многом от них зависит, какими будут новые поколения белорусов. Корреспонденты «СГ» спросили у наших читателей о роли учителя в воспитании настоящего гражданина и патриота.

Ксения ХОЛОПОВА, учащаяся Речицкого государственного аграрного колледжа:

— Сложно представить нашу жизнь без учителей. Они идут с нами (или мы с ними) рука об руку долгое время, на каждом знаковом для нас этапе подсказывая, какое лучше принять решение, как поступить. Немалую роль педагоги играют в формировании чувства патриотизма. Сколько глубокого смысла в фразе «патриота может воспитать только патриот», которую озвучил Глава государства в марте в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Полностью согласна с высказыванием. Надеюсь, когда стану опытным специалистом-аграрием, буду примером для молодых ребят, которые пришли в АПК, смогу через свой труд показать преданность государству. Важно, что в моем окружении есть именно такие педагоги.


Иван ДОРОХОВИЧ, член Минского областного Совета ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения:

— Педагог — профессия созидательная. Во многом от того, что учитель говорит сегодня, будет зависеть, что ученик скажет завтра. Считаю, что советская система образования была хорошей и стабильной базой. Мы ее сохранили. Шучу иногда: наша проблема — мало мужчин-педагогов. В целом уровень образования растет — в этом все заинтересованы. Особое внимание нужно уделять сельским школьникам: в деревнях живут настоящие таланты, которые хотят и могут прославлять родную страну достижениями.


Яна СЛУЦКАЯ, студентка Гродненского государственного аграрного университета:

— Еще в детстве, когда мальчики и девочки только начинают познавать мир, учителя становятся для них вторыми мамами и папами. Всегда поддерживают и помогают во всех начинаниях, направляют, подсказывают. Конечно, ответственность за воспитание молодого поколения в какой-то мере лежит на педагогах. Важно, чтобы они были примером для подражания, воспитывали в детях любовь к Родине.


Елизавета ЛИШАНКОВА, учащаяся Довской средней школы Рогачевского района:

— На педагогов возложена большая ответственность за воспитание и обучение детей и молодежи. Как говорит наш преподаватель рисования, МХК и черчения Сергей Шаминский (кстати, победил в конкурсе «Учитель года Беларуси — 2023»), воспитать человека очень сложно. Для этого как минимум нужно самому оставаться человеком. Учителя — образец нравственности и преданности своему делу.


Виктория КУШПЕТЮК, студентка Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина:

— В Брестском областном лицее имени П. М. Машерова, где я училась, каждый педагог стремился дать хорошие знания, чтобы мы смогли поступить в вуз мечты. Всегда восхищалась профессионализмом преподавателей. Их пример во многом определил мой собственный карьерный путь. Слышала, что хотят снять художественный фильм про учителей. Замечательная идея! 

grudnitskiy@sb.by

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter