Какова эффективность прокурорского надзора?

Состоялось очередное заседание коллегии республиканской прокуратуры

Состоялось очередное заседание коллегии республиканской прокуратуры. На нем проанализированы эффективность применения мер прокурорского реагирования по результатам проверок исполнения законодательства и качество актов прокурорского надзора. 

Отмечено, что органы прокуратуры уделяли определенное внимание вопросам эффективности и качества актов прокурорского надзора, совершенствования работы по предупреждению и устранению нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих. Прокуроры концентрировали свои усилия на вопросах обеспечения прав и свобод граждан, защите их интересов. Много внимания уделялось обеспечению требований законов об экономической безопасности государства и общественного порядка. При этом значительно возросло количество прокурорских проверок. 

Только в прошлом году прокуроры провели около 15 тысяч проверок. По их результатам возбуждено свыше 300 уголовных дел. Принесено около 3 тысяч актов прокурорского надзора. Привлечено к дисциплинарной или административной ответственности свыше 15,5 тысячи человек. 

Вместе с тем не всегда прокурорами на местах принимались меры, адекватные выявленным нарушениям законности, не в полном объеме были использованы предоставленные им законом полномочия. В ряде случаев прокуроры ограничивались вынесением предупреждений, в то время когда требовалось внесение актов прокурорского надзора, обеспечивающих устранение выявленных нарушений законодательства, предупреждения их причин. 

Коллегия республиканской прокуратуры, как сообщили в пресс-центре, указала на основные причины допускаемых нарушений и недостатков, которые отрицательно сказываются на эффективности надзорной деятельности и качестве актов прокурорского надзора. Она потребовала от прокуроров областей, города Минска, белорусского военного и белорусского транспортного прокуроров принять действенные меры по улучшению качества и обеспечению эффективности выносимых актов прокурорского надзора. 

На заседании республиканской прокуратуры также обсужден вопрос соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности и финансовых расследований по борьбе с организованной преступностью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter