Каков зажин, такова и жатва

Как никогда рано начали на Витебщине уборку зерновых

Первые комбайны вышли в поле в ОАО “Бочейково-Агро” Бешенковичского района. Свою роль сыграло не только жаркое лето, но и то, что здесь посеяли ранний сорт озимой пшеницы “капылянка”, срок вызревания которой как раз приходится на начало июля. По традиции жатву начали с зажинок, главными героями которых стали механизаторы.

— В этом году в поле выйдут 79 комбайнов, все они укомплектованы опытными механизаторами, — рассказал первый заместитель председателя Бешенковичского райисполкома Сергей Окуневич. — К жатве привлечены специалисты 14 организаций района, традиционно помощь в уборке нам оказывают шефы из Витебска.

Поздравить механизаторов с праздником зажинок приехали председатель Бешенковичского райисполкома Леонид Пеньковский, представители облсельхозпрода и духовенства. В этом году район планирует завершить уборочную к 10 августа, специалисты райсельхозпрода рассчитывают получить не меньше 38—45 центнеров зерна на круг. Всего на Витебщине предстоит убрать более 450 тысяч гектаров зерновых культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter