Каков курс евро в волейболе?

Шикарный спортивный вечер среды, основным «блюдом» которого стали трансляции матчей Лиги чемпионов и гандбольного первенства Европы, начался в Барановичах. Правда, об этом мало кто знал...

Шикарный спортивный вечер среды, основным «блюдом» которого стали трансляции матчей Лиги чемпионов и гандбольного первенства Европы, начался в Барановичах. Правда, об этом мало кто знал...


Нет, зал спорткомплекса «Атлант», конечно, как всегда был забит под завязку. В Барановичах волейбол любят, и на первый матч 1/8 финала Кубка ЕКВ, в котором встречались местный «Атлант–БарГУ» и турецкий «Фенербахче», горожане шли как на праздник. Заполняются залы и в других городах — Жлобине, Могилеве, только столица почему–то стоит к волейболу спиной. Это кажется шуткой, но в Минске нет ни одного игрового зала, соответствующего международным нормам, в котором можно было бы проводить поединки высокого уровня. А между тем наш клубный волейбол в нынешнем сезоне цветет буйным цветом, если брать в расчет результаты команд на евроарене, но об этом по телевидению много не говорят и в газетах на первых полосах не пишут. Выход в 1/8 и 1/16 финала двух женских коллективов и уверенная игра мужского «Металлурга» в престижных турнирах — неужто не повод?


О проигрыше любимой команды писать всегда тяжело. Где найти слова, чтобы выразить разочарование, сожаление о несбывшейся надежде? Вспоминаю прошлогоднюю встречу атлантовок с французским «Рошвилем» — яркую, эмоциональную игру. Вспоминаю недавнюю победу над португальской «Мадейрой». В этом матче белоруски, раскачавшиеся лишь к третьему сету, показали настоящий, интригующий и техничный волейбол, с азартными розыгрышами и непробиваемыми блоками.


Увы, всего этого остро не хватало «Атланту–БарГУ» в сражении с неоднократными чемпионками Турции. Удача ли отвернулась на этот раз от нашего клуба, злой ли рок преследует воспитанниц Владимира Козлова, а может, сказалась усталость, ведь одновременно с играми за Кубок ЕКВ атлантовки борются и за звание лучшей команды Беларуси, но девушки уступили турчанкам легко — 1:3 (21:25, 18:25, 25:23, 17:25). Что ж, пусть пока так, ведь весовые категории были явно неравны. К тому же на стороне стамбульского «Фенербахче» в этот раз выступала и подруга наших девушек по сборной Марина Тумас.


— Игра была тяжелой, но я старалась вдвойне, — поделилась она впечатлениями после окончания матча. — Моя манера игры здесь хорошо известна. С атлантовкой Оксаной Аксеновой, например, мы столько раз бок о бок на площадку выходили, что знаем друг друга как облупленных. Пришлось потрудиться. Но расслабляться рано, впереди встреча в Стамбуле...


На что сможет рассчитывать «Атлант» в ответной встрече? Сказать сложно, но сдаваться заранее никто не собирается.


— Терять нам нечего, поэтому сделаем все возможное, чтобы победить, — заверила Ольга Мороз, капитан команды. Давайте и мы будем надеяться на лучшее, памятуя о том, что «Атлант–БарГУ» относится как раз к тем командам, которые в самый ответственный момент умеют собраться и победить.


Матч на турецкой земле пройдет 18 декабря.


Кстати


В 1/16 финала розыгрыша Кубка вызова могилевский «Коммунальник» играл в Бухаресте против местного «Динамо». Сильнее оказались хозяйки площадки — 3:1 (19:25, 25:22, 25:22, 25:22). Ответная встреча пройдет в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» 17 декабря.


А вчера вечером первую встречу 1/16 финала розыгрыша Кубка вызова в румынском Пятра–Нямце провел мужской жлобинский «Металлург». Встреча завершилась после подписания номера в печать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter