Какого цвета качественная колбаса?

На прилавки магазинов ежедневно поставляется огромное количество продуктов. Иногда выбор настолько велик, что отдать предпочтение тому или иному виду товара – сложная задача.

На прилавки магазинов ежедневно поставляется огромное количество продуктов. Иногда выбор настолько велик, что отдать предпочтение тому или иному виду товара – сложная задача. Вместе со специалистами одного из мясокомбинатов Минской области корреспондент «Знаменки» решила разобраться, как должен выглядеть и сколько может храниться качественный продукт.

 


Тысячи тонн колбас, сосисок, мясных копченостей и полуфабрикатов каждый день изготавливаются на Слуцком мясокомбинате. Постоянно идет работа над улучшением товарного вида, повышением качества и сроков годности продукции. Но в погоне за покупателем производитель не забывает и о качестве: все виды колбасных изделий соответствуют требованиям СТБ.


– В зависимости от вида колбасные изделия требуют различной обработки: копчения, варки, подсушки. На каждом этапе производства есть контроль соблюдения технологий, – рассказала заместитель генерального директора по производству мясокомбината Ирина Белоус. – К примеру, неестественно розовый цвет у вареной колбасы говорит о том, что в ней есть краситель. Если продукт бледно-розовый, это лучше всего. Стоит обращать внимание на то, из чего сделана колбаса: если свиная, то цвет будет бледнее, если с добавлением говядины, наоборот, ярче. В любом случае колбаса не должна быть серой.


Дата изготовления, которую ставят на продуктах мясокомбината, – это число, когда полностью закончен технологический процесс и колбаса остывает до +8 градусов. В зависимости от вида продукта срок годности может отличаться. Так, сырокопченые колбасы могут храниться до четырех месяцев. А вот вареная колбаса высшего сорта в натуральной оболочке – всего 72 часа. Очень длительные сроки хранения могут свидетельствовать о наличии консервантов.

 


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter