Какого лечения требует постоянная сухость во рту – ксеростомия

Постоянная сухость во рту не только причиняет большой дискомфорт, но и негативно влияет на здоровье. О том, какое лечение необходимо при ксеростомии, порталу sb.by рассказала российский врач-стоматолог Мария Дериглазова.   

– Прежде всего необходимо выявить причины, которые привели к сухости полости рта, и устранить их. Если это прием лекарственных препаратов – откорректировать дозировку, заменить на аналоги, изменить тактику лечения. Если проблему спровоцировали заболевания ЛОР-органов, ротовое дыхание – обратиться к отоларингологу. Если проблема возникла из-за нарушения работы слюнных желез – проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга. Если же причина в использовании неподходящих средств по уходу за зубами и полостью рта – поможет стоматолог, который откорректирует ваш домашний уход, – объяснила эксперт.

Мария Дериглазова назвала средства для полости рта, которые следует использовать и избегать при сухости полости рта.

Зубная щетка

Зубная щетка не должна быть жесткой. Сухая, истонченная слизистая очень подвержена травмам и кровоточивости. Поэтому выбирайте щетку с мягкой щетиной и обязательно плотно набитую: чем больше щетинок, тем деликатнее воздействие на слизистую. Оптимальное количество щетинок – 6–12 тыс. 

Зубная паста

Тем, кто столкнулся с сухостью полости рта, следует тщательно выбирать зубную пасту, внимательно читать состав. Избегайте паст с лаурилсульфатом натрия (Sodium Lauryl Sulfate / sls / sles) – это жесткий ПАВ. При частом использовании таких паст разрушается защитный барьер слизистой полости рта. В результате появляется сухость, может развиться аллергия, в целом повышается риск заболеваний слизистой. Также в составе пасты не должно быть спирта, глицерина, парабенов, ментола, красителей.
Выбирайте специальные зубные пасты для увлажнения полости рта. Ищите в составе ксилитол, гуалуроновую кислоту, аллатоин, пантенол, мальву, бетаин и обязательно – фториды для укрепления эмали и профилактики кариеса.

Дополнительные средства 

В течение дня стоматолог настоятельно рекомендует использовать увлажняющие пенки, спреи, ополаскиватели для полости рта. Особое внимание уделяйте очистке языка от налета и остатков пищи. Для этого нужен специальный скребок для языка и гель.  

 
По словам Марии Дериглазовой, лечение ксеростомии часто протекает непросто:

– Как правило, к ксеростомии приводит комплекс факторов, поэтому к решению данной проблемы необходимо подходить комплексно – со стоматологом, эндокринологом, гастроэнтерологом, челюстно-лицевым хирургом, ЛОР-врачом, неврологом. Очень важно наладить режим дня, соблюдать питьевой режим, отказаться от алкоголя и курения. Также следует правильно питаться и снизить вес при необходимости, если есть риск сахарного диабета или такой диагноз уже поставлен. Большое значение имеет профилактика кариеса, регулярная профессиональная гигиена, правильный домашний уход. Также необходимо ежегодно проходить диспансеризацию, предупреждать авитаминоз.

Прогноз во многом зависит от готовности пациента проходить необходимые обследования и лечение, его настроя и желания сотрудничать с врачами и следовать всем рекомендациям. 

– У большинства пациентов есть все шансы полного выздоровления от ксеростомии, а в тяжелых случаях можно добиться значительного улучшения качества жизни, – резюмировала Мария Дериглазова.

Фото: freepik.com

Ранее мы объясняли, в чем опасность ксеростомии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter