Какое питание снижает активность сальных желез – отвечает дерматолог

Некоторые продукты питания увеличивают интенсивность работы сальных желез. Это не только ухудшает состояние жирной кожи, но и может приводить к высыпаниям, обострению акне и других кожных заболеваний. О том, каким должен быть рацион обладателей жирной и проблемной из-за слишком активной работы сальных желез кожи, порталу sb.by рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская:


– Тем, у кого жирная кожа, нужно быть осторожными с продуктами, имеющими высокий гликемический индекс. Прежде всего это всевозможные сладости – от булочек до тортов. Под запретом батончики, даже если на упаковке указано «с низким содержанием сахара», а также сладкие молочные продукты: творожки, сырки, ложковые и питьевые йогурты и т. д. 
Продукты с высоким гликемическим индексом активируют выработку в организме определенных веществ, которые связываются с рецепторами на сальной железе и таким образом усиливают ее работу.  
Злоупотребление такими продуктами приводит к тому, что кожа становится более жирной и подверженной высыпаниям.

В результате недавнего исследования были получены данные, что жирная жареная пища, потребляемая в большом количестве, также способна усиливать выработку кожного сала. 

Молоко – подчеркну: именно молоко, а не вся молочка, – подобно продуктам с высоким гликемическим индексом, попадая в организм, приводит к выработке веществ, которые, вступая во взаимодействие с рецепторами на сальной железе, заставляют ее вырабатывать кожное сало в повышенных количествах. Установлено, что такой эффект в большей степени характерен для молока с низким уровнем жирности. Более жирное молоко на жирность кожи не влияет, но может усиливать проявления акне, вызывать кожную сыпь. 

Активность сальных желез провоцирует также очень горячая пища. Горячий суп, чай, кофе приводят к приливу крови к сосудам на лице. Сосудистая сеть тесно взаимосвязана и с потовыми, и с сальными железами. По этой причине воздействие высоких температур усиливает их работу. В результате кожа лица становится более жирной.  

Как видите, обладателям жирной кожи желательно присмотреться к своему рациону и температуре употребляемой еды и напитков. Сбалансированное питание поможет снизить риск усиления жирности и угревых высыпаний, поэтому важно регулярно есть мясо, рыбу, каши без сахара, овощи, зелень, фрукты. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как часто можно мыть волосы при жирной коже головы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter