Какое наказание за пожар?

Штраф 30 базовых
«27 июля 2016 году у меня на участке случился пожар – горела баня. Огонь затушил сам, но сосед вызвал пожарных. В результате на меня наложили штраф в размере 30 базовых величин, что примерно как 3 мои пенсии. Заявили, что будут высчитывать по 30% из пенсии ежемесячно. На оставшиеся деньги я просто не смогу прожить. Нельзя ли уменьшить или отменить штраф? Леонид Андарало, Минск».


Василий Степаненко, первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям:

- Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, утвержденному 3 августа 2016 года начальником Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, вы признаны виновным в возникновении пожара, произошедшего 27 июля 2016 года в вашей бане.

В соответствии со статьей 46 Закона от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возлагается на их собственников. Люди, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Частью 2 статьи 23.56 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность к виновному.

В этой связи уполномоченным на то должностным лицом Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям составлен соответствующий протокол об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 3.32 и 3.4 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, ваше дело направлено на рассмотрение в административную комиссию Минского районного исполнительного комитета, по результатам которого 14 октября 2016 года данное дело по пункту 3 части 1 статьи 9.6 кодекса прекращено.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter