Какое масло я купила?

Какое масло я купила? Принесла домой подсолнечное масло с рынка. А у него какой-то непривычный и неприятный вкус. Мама его попробовала и говорит: похоже, масло-то наше — рапсовое, несмотря на то, что на этикетке нарисован подсолнух. И, возможно, техническое... И вот мы с ней вдвоем и так, и сяк изучали этикетку, но не нашли там информации о виде масла. Считаю это нарушением Закона о защите прав потребителей, где говорится о праве покупателя на полную информацию о продукте. Почему госорганы допускают на белорусский рынок непонятно что? Не пора ли ввести такой стандарт на маркировку продуктов, чтобы из нее все было ясно, и еще чтобы написано на ней все было большими буквами? А то даже с единицей зрения другой раз ничего не можешь прочитать... С.Виктюк, г. Речица
Отвечает председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь Валерий КОРЕШКОВ:
— В республике уже введен государственный стандарт, который устанавливает единые требования к маркировке всех пищевых продуктов. Это СТБ 1100-98 “Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования”. Он требует, чтобы в маркировке растительного масла было указано: наименование масла и его вид (например, “Масло рапсовое рафинированное дезодорированное”), наименование и местонахождение изготовителя, масса нетто или объем продукта, его состав, пищевая ценность, содержание витаминов (если продукт витаминизирован), дата изготовления (розлива) и/или срок годности, обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, информация о сертификации.
Растительное масло подлежит сертификации. Она включает в себя в том числе и контроль маркировки продукции на соответствие вышеуказанным требованиям. Если в маркировке не содержится всех требуемых реквизитов, то такая продукция к сертификации не принимается и не допускается к реализации в торговой сети.
Соблюдение требований государственных стандартов контролируется и в порядке государственного надзора. В случаях реализации недоброкачественной продукции производителем или продавцом к нему будут применены штрафные санкции в соответствии с белорусским законодательством.
Если вы располагаете конкретными фактами о реализации недоброкачественных продуктов, то просим сообщить о них Госстандарту. Скорее всего, вы купили на рынке фальсифицированное растительное масло, но без указания местонахождения этой торговой точки невозможно принять меры.
С целью улучшения восприятия потребителем информации в маркировке продукции в 2006 году в СТБ 1100-98 внесено изменение, согласно которому наименование продукта должно быть указано шрифтом одинакового размера, при этом размер шрифта не должен быть менее 2 миллиметров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter