Какое масло борется с раком?

месте с тем такой полезный продукт, как рапсовое масло, могут употреблять не все.

Сколько растительного масла в сутки можно потреблять человеку? Почему диетологи советуют обращать внимание на рапсовое масло тем, кто следит за своим здоровьем?
Лилия Павловна ШЕВЧЕНКО, Брест

— Количество рекомендуемого к потреблению растительного масла зависит от того, сколько каждый из нас тратит калорий, — объясняет врач-терапевт Нина Ищенко. — Человек, который весь день проводит за рабочим столом, в среднем затрачивает 2500—3000 калорий, тот, кто занят интенсивным физическим трудом, — от 4000 до 6000 калорий. В зависимости от этих затрат энергии и массы тела в сутки здоровому молодому человеку нужно употреблять от 50 до 100 граммов жиров, в том числе и животных.

Интерес диетологов к рапсовому маслу не случаен. Специалисты выделили из рапса точную копию женского полового гормона эстрадиола — гормона “готовности к зачатию”. Экспериментально подтверждено, что рапсовое масло эффективно для профилактики онкологических заболеваний, особенно рака груди.

Это масло не образует канцерогенов, обладает антиоксидантной способностью. По своему составу рапсовое масло близко к оливковому. Вместе с тем наиболее полезна смесь из растительных масел. Например, смесь оливкового масла с подсолнечным не решает проблему насыщения организма кислотами омега-3, а вот смесь подсолнечного с рапсовым или соевым, рапсового и оливкового, рапсового, соевого и оливкового решает проблему баланса по полиненасыщенным жирным кислотам. Для салатов лучше выбирать масло холодного прессования, а для жарки — рафинированное и дезодорированное. От рафинированного масла после жарки следует без всяких сожалений избавиться. Даже единожды разогретое на сковородке, оно становится вредным для здоровья. Растительное масло нужно хранить исключительно в холодильнике.

Вместе с тем такой полезный продукт, как рапсовое масло, могут употреблять не все. Избыточное потребление противопоказано при обострении желчекаменной болезни, хронического гепатита, при диарее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter