Какое кино белорусы увидят на ТВ в 2020 году?

Ежегодный фестиваль «Лістапад» в Минске представил десятки документальных и игровых кинокартин. Совсем скоро белорусы смогут посмотреть их по телевизору и в кинотеатрах.

С чего начался фестиваль

В основном конкурсе приняли участие 154 работы начинающих режиссеров и опытных гуру кинематографа из разных стран. «Лістапад-2019» стал одним из самых насыщенных и интересных за последнее десятилетие. Разнообразная программа привлекла повышенное внимание иностранных и отечественных критиков.

Открытие фестиваля ознаменовано показом фильма «Отец» – совместной работы Кристины Грозевой и Петера Вылчанова (Болгария, Греция). Драматический сюжет кинокартины разбавлен тонкой иронией, отсылками к мистике и неожиданной развязкой. «Отец» – трогательная история о сложности человеческих отношений, чувстве вины и прощении.

Из основной программы: фильмы, которые захочется пересматривать

Вместе с фильмом-открытием в обозримом будущем белорусы смогут найти с помощью специальных сервисов и посмотреть такие картины, как:

●                  «А потом мы танцевали». Работа известного шведского кинорежиссера Левана Акина. История куда более глубокая и проникновенная, чем может показаться на первый взгляд. Это фильм не о танцах, а о выборе и рисках.

Насладиться комфортным, ярким и динамичным просмотром новых кинофильмов помогут функциональные и современные LED телевизоры SONY.

●                  «Раскрашенная птица». Удачная экранизация литературного произведения Ежи Косинского, в производстве которой приняли участие чешские, украинские, польские и словацкие кинокомпании. Главная особенность фильма – использование общеславянского языка для поддержки коммуникации между героями.

●                  «Хроники ртути». Современное белорусское кино, руку к созданию которого приложили режиссеры Саша Кулак и Бен (Вениамин) Гез. В фильме есть и одиночество, и угасающие мечты, и человеческие достижения, и немыслимые разочарования.

●                  «Обход». Кинолента, представленная в рамках основного конкурса документалистики. Она повествует о жизни участкового и тех неприятностях, с которыми ему приходится сталкиваться в процессе выполнения ежедневного обхода.

●                  «На пороге молчания». История, в которой есть то, что мы опасаемся видеть. Фильм входит в состав киноальманаха о правах детей и повествует о проблеме сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Основная сюжетная линия – история девочки Ксюши, которая подвергается насилию со стороны отчима.

Информацию о внеконкурсных кинолентах, показанных на Минском фестивале, можно получить на официальном веб-сайте «Лістапада».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter