Какими впечатлениями от нового проекта «Запусти сердце» делятся десятиклассники

Уникальный проект «Запусти сердце» стартовал по всей Беларуси и объединил 20 тысяч десятиклассников. Главная цель – научить молодежь оказывать первую помощь. Базовые навыки ребята в теории и на практике отрабатывают в обучающих центрах медучреждений. Задействованы 20 медучреждений, в том числе в регионах.

Фото t.me/minzdravbelarus

На симуляторах под присмотром специалистов ребята тренируются делать сердечно-легочную реанимацию, искусственное дыхание, прямой массаж сердца.

– Главная цель проекта – научить спасать жизни, но важны также профессиональная ориентация, нацеленность на выбор профессии, – подчеркнула главный врач Республиканского клинического медцентра Управделами Президента Ирина Абельская. – Каждый сможет попробовать, применить и оценить свои мануальные навыки. Они будут скорректированы специалистами. Мануальная практическая память остается на очень долгие годы.

Ровно те же чисто механистические навыки, которые будут отработаны на манекенах, с тем же успехом можно будет применить к человеку, чтобы спасти ему жизнь, отметил заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич:

Да, нужно сориентироваться, понять, что происходит, позвать на помощь, оказать эту помощь грамотно или по крайней мере организовать того человека, который должен эту помощь грамотно оказать.

Ксения Разумова, ученица химико-биологического класса Гомельского областного лицея, после старта проекта «Запусти сердце» поделилась:

– Сегодня я пришла в Гомельский медуниверситет, чтобы на практике научиться оказывать первую помощь в случае остановки сердца. У меня получилось. Надеюсь, если я когда-нибудь попаду в подобную ситуацию, то смогу оказать помощь человеку и он будет жив.

В результате акции учащийся гимназии N 119 Вадим Курленя научился делать искусственное дыхание:

– Думаю, что теперь смогу оказать первую медпомощь человеку.

Проект – совместная работа Республиканского клинического медцентра Управделами Президента, Белорусского общества симуляционного обучения в медицине, министерств здравоохранения и образования. 

– Каждый гражданин нашей страны может столкнуться с ситуацией, когда он идет по улице и видит человека, который лежит на земле, – отметил проректор по лечебной работе Гомельского государственного медуниверситета Владимир Похожай. Что с ним? Думаю, совесть никому из нас не позволит пройти мимо, но оказать специализированную помощь на догоспитальном этапе мы обязаны.

Наглядный обучающий курс рассчитан на полтора часа для каждой группы учеников. Акция проходит каждую субботу до 11 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter