Каким курсом пойдет Украина

После долгих месяцев политических бурь страна-соседка возвращается к размеренной жизни

Премьер-министр Виктор Янукович сегодня похож не на трибуна, грозящего забастовочными карами, а на уверенного менеджера, поставленного на хозяйство хотя и изрядно потрепанное, но имеющее хорошие перспективы. Так всегда бывает, когда стихия уходит и нужно думать о будущем. Украина до парламентского кризиса и Украина “после” — это, в общем-то, две разные страны.
Тандем Виктора Ющенко и Виктора Януковича рассматривался как один из наиболее реальных вариантов распределения власти еще на президентских выборах-2004. Однако тогда объединения не произошло, а электоральный раскол привел к “оранжевой революции” и победе бурного Майдана над рутиной голосования.
Но граница раздела страны на две равноценные части с тех пор не исчезла, как шов после сеансов Кашпировского. Попытки же “оранжевых” партий создать коалицию большинства в новом парламенте и поделить полюбовно министерские портфели имели удручающий эффект. Юлия Тимошенко премьером не стала, Соцпартия Александра Мороза объединила усилия с Партией регионов Виктора Януковича и коммунистами. Пропрезидентский блок “Наша Украина” примкнул к победителям.
Сегодня многие эксперты пытаются предугадать курс украинского корабля на ближайшую и отдаленную перспективу.
Партия регионов получила 11 портфелей, в том числе должности всех вице-премьеров, и теперь будет контролировать топливно-энергетическую отрасль, финансы и экономику. У социалистов и компартии — по два поста. “Наша Украина” “приросла” четырьмя министерскими должностями вдобавок к двум, которые достались по президентской квоте.
Виктор Янукович уже погрузился в работу. Впрочем, как он заявляет, программы деятельности нового правительства пока нет, но “она будет разработана уже в ближайшее время и под нее будет пересмотрен бюджет на 2007 год”. Говоря о первых шагах кабинета министров, премьер сообщил, что усилия будут направлены на повышение инвестиционной привлекательности страны и выстраивание эффективной экономики.
Что же касается внешнеполитического курса, то первый визит Виктор Янукович намерен совершить в Москву. Однако, как пояснил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, это не свидетельствует о развороте государства на 180 градусов. “Наша внешняя политика останется неизменной независимо от состава правительства. Об этом неоднократно заявлял президент Виктор Ющенко”, — убежден глава МИД.
В то же время есть немало оснований полагать, что определенные коррективы официальный Киев в выстраивание международных предпочтений все же внесет. Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политологических исследований Владимир Маленкович считает, что помимо решения экономического блока вопросов правительству предстоит уделить много внимания налаживанию взаимоотношений с Россией, ухудшившихся за минувшие полтора года”.
После Москвы Виктор Янукович намерен посетить Брюссель, где проведет переговоры с руководством НАТО. Добившись от президента уступок по процедуре вступления Украины в Североатлантический альянс (необходимость проведения референдума), премьер тем самым снял этот вопрос с повестки дня на несколько лет. Сдвигаются на будущий год, по-видимому, и сроки вступления в ВТО. Хотя Борис Тарасюк в этой связи добавляет, что пока еще есть надежда “осуществить намеченное и в 2006 году”.
Говоря о возможных вариантах развития Украины, в расчет сейчас берутся в основном лишь слова нового премьера. Оно и понятно: дела будут позже. Но только по ним ведь и можно составить более или менее точный прогноз на будущее. Прошлый же премьерский опыт Виктора Януковича в этом футурологическом деле не самый лучший помощник. Янукович тогда и сейчас — это далеко не одно и то же. Однако главный итог последних политических перипетий в том, что интересы востока и запада Украины сегодня сходятся на вершине власти. А вот как они будут совмещены и реализованы? Ответит время.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter