Каким быть налогам?

Депутаты обсудят в Новополоцке вопросы упрощения налогов

В Новополоцке проходит выездное расширенное заседание парламентской комиссии по бюджету и финансам.

В текущем году на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь будет направлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Сейчас при Совете Министров создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят и депутаты — члены комиссии по бюджету и финансам. Совместными силами формируется перечень вопросов по упрощению налоговой системы. В будущем тщательно разработанные на их основе нововведения будут закреплены в законопроекте.

Для того чтобы детально проанализировать назревшие требования времени и обсудить предложения по упрощению действующей налоговой системы, принято решение непосредственно на местах изучить практику применения нынешнего законодательства.

В ходе выездного заседания в Новополоцке депутаты ознакомятся с работой таких предприятий, как СП ЗАО «Интерфорест», ООО «Юджэн», ООО «ПФ «Прайд», ООО «Любава-ЛИС», вместе с руководителями обсудят влияние налоговой системы на эффективность финансово-экономической деятельности. О том, что необходимость совершенствования законодательства в данном направлении — вопрос более чем актуальный, свидетельствует множество предложений, уже поступивших в комиссию от различных предприятий и организаций страны. Например, хозяйственники считают необходимым совершенствовать механизмы внешней торговли, упростить порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, экологического налога. Эти и другие вопросы парламентариям предстоит детально обсудить с практиками. Так же, как и проблемы, касающиеся системы распределения налогов на прибыль и НДС, уплачиваемых торговыми сетями, между бюджетами всех уровней. Это необходимо для того, чтобы сделать данную систему более эффективной и справедливой, стимулировать местные власти более активно развивать экономику своих регионов.

В заседании парламентской комиссии примут участие руководители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Новополоцкого городского исполнительного комитета, представители деловых кругов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter