Из-за пандемии коронавируса выпускники-2020 могут остаться без традиционного школьного бала

Каким был ваш выпускной?

Последний звонок в конце мая и выпускной бал в конце июня — замечательные традиции, которым десятки лет. Сейчас из-за пандемии от многих традиций и привычек приходится отказываться. Власти ищут варианты, чтобы церемония прощания со школой все-таки состоялась, пусть даже и в сентябре. Наш вопрос читателям: каким был ваш школьный выпускной?

Роман ЩербенкоВ

Тамара Лисицкая, литератор, радиоведущая, Минск:

— Мой выпускной прошел душевно. Танцевать, правда, практически не могла — впервые надела туфли на каблуках. А потом мы еще всем классом пошли гулять вдоль Чижовского водохранилища: старалась присесть на каждой скамеечке, чтобы дать ногам отдохнуть. Но атмосфера все равно была очень романтичная: песни под гитару, созерцание воды, встреча рассвета.

Антонина Попова, библиотекарь, Ростов-на-Дону:

— Концерт, танцы, а потом до утра катались на яхте по Дону. Домой полдороги шла пешком на «ходулях», которые смастерил умелец из солнечной Армении. Очень красивые были босоножки: деревянная платформа, высоченный каблук. Все это в нарисованных выжигателем узорах, покрыто лаком и морилкой, сверху — тоненькие перепонки из белой кожи. Платье шила сама из белоснежного шифона.

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка:

— Обычным, с танцами в школе — в 1981 году я оканчивал СШ № 13 в Гродно, со встречей рассвета на мосту через Неман. Конечно, никаких ресторанов тогда не заказывали. Но все прошло интересно и весело. И я был молодой... Это было светлое время, полное надежд и радужных представлений о будущем.

Илона Сорокина, директор Могилевской областной библиотеки:

— Для выпускного вечера мы все готовили сами: сценарий, номера, украшения. Отдельная история — покупка платья и туфель. Моя бабушка жила в Кличевском районе в деревне, и купить мне наряд мы смогли только в райцентре. А школьный вальс я танцевала с папой. Потом всем классом пошли встречать рассвет к ДК «Химволокно». Там всю ночь работали карусели и нас катали бесплатно.

Алла Гаврилова, дизайнер, Санкт-Петербург:

— В классах накрыли столы, был концерт. Таких торжеств, как сейчас, у нас не было. И такой расслабленности, как у нынешних выпускников, тоже. В нашем классе несколько человек даже не остались на концерт, ушли заниматься с репетиторами сразу после получения аттестатов.

Полина Донцова, студентка Ростовского филиала ВГИК:

— Я решила, что пойду только на вручение аттестата, а деньги потрачу на что-то более полезное и приятное. Поэтому после торжественной части вместо ресторана отправилась на фотосессию, о которой давно мечтала, а потом мы с подружками по­ехали в аквапарк. 

Владимир Елецких, краевед, Воронеж:

— Выпускного у нас в 1964 году не было: я ж деревенский, вся наша школа — один коридор. Восемь классов окончил... Не помню, чтобы мы как-то специально отмечали окончание школы, не было тогда такой установки.

Подготовили Н. Декола, Л. Ионова, Т. Ткачева, Е. Мелихова, В. Черенева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter