Каким будет Европарламент-2014?

Весной 2014 года европейцы будут переизбирать членов Европарламента. Это напрямую может отразиться на политике всего Европейского союза.

Весной 2014 года европейцы будут переизбирать членов Европарламента. Это напрямую может отразиться на политике всего Европейского союза.

Ведь только на первый взгляд Европарламент – декоративный орган. Он не имеет права вносить на рассмотрение собственные законопроекты, что отличает его от парламента любой отдельно взятой страны. Но евродепутаты утверждают бюджет Евросоюза, а также имеют право отклонять законопроекты Еврокомиссии.

Предстоящие выборы 751 депутата из 28 стран ЕС могут стать протестными, отмечают эксперты. В Европе происходит настоящее политическое землетрясение, в которое вовлечены все существующие партии. Для выборов в Европарламент есть два опасения: это низкая явка и возможный успех евроскептиков и радикалов. Безработица, политические скандалы, финансовый кризис подмочили репутацию основных политических сил.

На выборах в Европарламент 2009 года правые европейские партии уже праздновали успех. Мандаты получили депутаты нидерландской Партии свободы, Британской национальной партии, Австрийской партии свободы, Датской народной партии, Словацкой национальной партии, венгерской партии «Йоббик», партии «Великая Румыния».

С тех пор все стало только хуже. Сегодня в Европе нет ни экономического роста, ни согласия. Так, в Италии с начала кризиса практически удвоилось количество граждан, живущих в абсолютной бедности, сегодня в стране 4,81 млн тех, кто не может себе позволить приобрести товары первой необходимости. С 2010 до 2011 года количество итальянцев, не воспользовавшихся  медицинскими услугами из-за их дороговизны, выросло до 42 %. А статистика трат на питание сравнялась с цифрой 20-летней давности. Среди молодежи –  40,4 % без работы и без надежды ее найти, почти столько же среди тех, кому за 40 и кто не может содержать ни себя, ни безработных детей и не имеет надежды на пенсию. Беспрецедентный замкнутый круг.

Неудивительно, что на волне таких данных по всей Европе набирают популярность ультраправые партии. Европейские избиратели окончательно убедились, что идея европейского мультикультурализма потерпела фиаско. Причина роста националистических настроений –  засилье мигрантов, которые своей четко понимаемой идентичностью размывают базовое принимающее общество. Этнические анклавы всасывают в себя коренных европейцев, которые начинают исповедовать какие-то радикальные мировоззренческие формы. Вот почему премьер Италии Энрико Летта назвал растущий уровень евроскептицизма и популярность ультраправых взглядов «самой опасной тенденцией» в ЕС, которая может привести к созданию самого «антиевропейского парламента в истории ЕС». Популисты из праворадикальных политических объединений, умело играющие на болевых струнах соотечественников, медленно, но верно завоевывают симпатии европейского электората, а это грозит фундаментальным переформатированием его основополагающих принципов.

20 лет назад – 1 ноября 1993 года –  вступил в силу Договор о Европейском союзе, получивший неофициальное наименование «Маастрихтский договор». Этот документ положил начало нынешнему ЕС, урегулировав вопросы функционирования денежной и политической системы «единой Европы». Но теперь, судя по всему, проект Евросоюза, запущенный Маастрихтским соглашением, фактически уже рухнул, он не функционирует. Но лидеры ЕС не готовы это признать.

Ведь тогда надо признать, что обещания, на основе которых граждан единой Европы заставляют затягивать пояса, отказываться от своих прав, от суверенитета своих стран и от социальных гарантий, были ложными. Эксперт в области международных отношений профессор Университета им. Кристиана Альбрехтса в Киле Йоханнес Варвик еще в 2006 году предупреждал: «Европейский союз не исчерпал себя, но старые идеалы утратили свою действенность». В качестве одного из наиболее вероятных сценариев развития ЕС он обозначил тогда «эрозию» этой организации, которая «рухнет под бременем расширения, множащихся различий в интересах его государств-членов или начнет медленно эродировать». Не это ли мы наблюдаем сегодня? Окончательный диагноз поставят выборы в Европарламент-2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter